Ноосферы может и нет вовсе... автор теории о ноосфере Вернандский был большой мечтатель и фантазёр. А может ноосфера и есть... Бог её знает.
Ноосфера - это якобы некое информационное поле окружающее нас.
Естественные науки
Что такое ноосфера и каковы пути её достижения
Ноосфера - это очень расплывчатый философский термин, описывающий человечество и цивилизацию на планете Земля. Во времена Вернадского появление этого термина было прогрессивным явлением, поскольку население только-только выбиралось из упрощённой религиозной картины мира.
Сегодня этот термин устарел и используется, в основном, разного рода "экстрасенсами" и прочими работниками сферы развлечений.
Его научной заменой, наверное, является "техносфера". Человечество является прослойкой между биосферой и техносферой. Обе "сферы", то есть, оболочки Земли, подчиняются простым законам эволюции, которые можно выразить математическими формулами и заложить в компьютер. Например, как здесь
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii
На картинке представлен возможный вид населения и техносферы в 22-м веке

мозг это масса нейроклеток, заключенных в черепную коробку
то есть, мозг ограничен в своих возможностях
если удастся соединить все черепа общей связью, то можно заявлять и о ноосфере
но...
прогресс - фактор, определяемый только численностью населения
отсюда и вопросы по ноосфере
сейчас среди чиновников господствует мнение, что нужно численность населения снижать
соответственно, вместо прогресса наступит регресс, возврат к пещерам
получается, ноосфера элемент мечты, не более того
но...
отсюда и вопросы по ноосфере
http://iph.ras.ru/elib/2117.html
Слово придумано французским математиком. Тремя "главными основателями" понимается по разному, видимо, в силу их разных специализаций (один математик, второй главным образом философ, третий биолог или "биогеохимик").
Для верующего человека ничего не означает и означать не должно... вроде бы.
Для ученого означает некий компромисс между воображаемой геометрией мира (которую он считает доказанной) и очевидным прогрессирующем наплывом "всякой шизы", которую он считает несуществующей, но сопротивляться ей не может... шутка.
С долей шутки, во всяком случае. =)
В силу недоразвитости, понятие вытеснено в парапсихологию и другие "пара", где было принято тоже с осторожностью (мало ли, ученые обратно заберут).
С точки зрения общей методологии (меня, то есть) подобная история явно говорит о том, что понятие жизнеспособно само по себе. Просто его никто толком не понимает.
В этом смысле Ваш вопрос можно считать откровением.
Дело в том, что создатели понятия "ноосфера", насколько мне известно, не имели в виду, что ее нужно достигать. Она как бы просто есть, вернее, возникла - вследствие человеческой деятельности разного рода.
Но если понять Ваш вопрос буквально и отнести его к конкретному человеку (хотя Вы имели в виду другое - то, что людям следует приложить "совместные усилия" - кстати, подумайте, как я это понял), то становится интересно.
В самом деле, как Вы, конкретный человек, можете достичь подразумеваемого ноосферой единства со всеми остальными людьми? А также со всей планетой, то есть, биосферой, геосферой и так далее.
А может, со всем миром?
Возможно ли это?
...
С долей шутки, во всяком случае. =)
А может, со всем миром?
Возможно ли это?
...
Ни какой ноосферы не существует, это выдумка фантазера Вернадского.
Сфера разума, по Вернадскому
это чисто абстрактное понятие, типа муравейника, но работают там не муравьи, а разум разных людей. Так можно объяснить создание очень сложных вещей в технике, строительстве и т. д. вообще Вернадского, как я понимаю, ценят за другое - он первый в нашей стране указал на радиоактивные элементы и сказал - вот где энергия, вот чем надо заниматься и т. о. зародил основы атомной индустрии.