Естественные науки

Астрономия, влияние возмущений орбиты Земли на ноосферу

Как изменяется расстояние от Земли до Солнца в афелии по годам? или, что почти то же самое, - в июньском летнем солнцестоянии по годам? Есть в сети графики или таблицы или программы расчёта?
Вопрос интересный. Начать следует с того, что средняя величина интенсивности солнечного света достигающего поверхности Земли оказывает заметное влияние на климат. Как установил сербский астроном Маланкович есть несколько эффектов, вызванных движением Земли, которые приводит к колебаниям инсоляции на уровне 5-10 процентов. В первую очередь, речь идет о наклоне оси вращения Земли к плоскости ее орбиты. Этот эффект достаточно очевидный. Характерная величина периодов Маланковича десяток или несколько десятков тысяч лет. При этом, самый длительный цикл связан с изменением эксцентриситета орбиты, а самые быстрые с перемещением перигелия и восходящего узла земной орбиты.
Эльвира Соколова
Лучший ответ
Артур Ермаков А был ли такой период на земле когда её наклон к плоскости её орбиты был =0. То есть на северном и южном полюсе одновременно вечный день, а на остальной территории 12 ночь и 12 часов день. Может тогда какой климат будет.
Такой информации даже в интернете нет!
за эпоху реальных наблюдений - никак. Точные измерения показывают удаление порядка 15 см, но это ничтожно малая величина, не влияющая ни на что.
Юра Винарчик
Прямое, но мало исследованное.
Вы конечно можете всё это изучать годами, но вряд ли это принесёт плоды.
Tvoya Asya
Можно поискать, к примеру, в статьях-источниках Вики "Циклы Миланквича" (лучше в английской версии).
Елизавета Смирнова Это - длинные эпохи. Мне интересны эпохи, сравнимые с одним оборотом планеты-гиганта, например, Юпитера. Написал на неделе програмку на freeBasic. Она выдаёт возмущение орбиты Земли Юпитером примерно в размере 50% от лунного. То есть, около двух тысяч километров ближе-дальше к Солнцу по сравнению с невозмущённым состоянием.

В общем, такой результат меня устроил. Поскольку Луна своими возмущениями влияет на многое, - даже на (?) скорость химических реакций. То то же теперь можно отчасти сказать и о Юпитере. А если учесть многолетнее накопление последствий возмущения, то Юпитер по влиянию на биосферу становится (?) на один уровень с Луной, если не выше

)
Эфемериды планет -табл, Плацидуса и др...)) тама усю ..и на 1оо лет вперёд)) )ХмХ
_______ _______
пока что не встречал, но могу такую таблицу или график сделать, вам за какой период времени?
P.S.
судя по рисунку ниже, даты Афелия и летнего солнцестояния не совпадают, как и расстояния от земли до солнца в эти дни.

Елизавета Смирнова За истекший период мня попытался сам посчитать, заложив в компьютер задачу движения трёх тел (Солнца, Земли и одной из планет-гигантов). Что-то получилось, в районе от десятка сантиметров до миллиметров.

Численный эксперимент показывает что появление по соседству тяжёлой массы не просто притягивает к себе орбиту Земли, но и сжимает её вокруг Солнца, уменьшая радиус.

Всё это, вероятно, влияет на климат Земли, особенно приполярных (у полюсов холода) областей, одной из которых является Россия. Пока, однако, вычисления забросил, довольствуясь этими предварительными результатами.
Елизавета Смирнова Пытался также найти в интернете зависимость "солнечной постоянной" от движения больших планет, не нашёл. Есть пара обрывочных фраз о зависимости от солнечной активности и без всякой конкретики.

В "моей" "новоастрологической" модели есть эмпирические кривые, под которыми пока не вижу твёрдого обоснования с точки зрения классической физики.

На подходе физика общей теории поля с её физическим вакуумом. Возможно, она облегчит расчёты и сделает картину более наглядной.
Среднее расстояние от Земли до Солнца является важным астрономическим параметром, который носит название астрономической единицы. Согласно самым современным данным, одна астрономическая единица равна 149597870,696 километра. В 2004 году российские астрономы Григорий Красинский и Виктор Брумберг установили, что этот параметр меняется со временем и ежегодно Земля удаляется от Солнца в среднем на 15 сантиметров.
Макс Седунов
Полная информация на вики "предварение равноденствий". На климат больше влияет длительность зимы, лета в нашем полушарии, которая меняется с периодичностью 25 тыс лет с разницей в десять дней. Рассчитывается элементарно по длинам полуокружностей в апогее и перигее. В северном полушарии, в приполярных широтах, при этом, именно тогда, когда летом солнце дальше, лето длиннее, оно, как ни странно, греет сильнее, т. к. лучи удалённого солнца достают до областей куда близкое не проходит. Почему вам о приполярных пишу? Вы о ноосфере вопрос задали, так вот в средних широтах мозгу конечно комфортнее, но если в приполярных достаточно тепло (а такое бывало), то работа мозга и ноосферы соответственно идеальна, из-за больших периодов и медленных изменений процессов. Последнее утверждение отстаивал Бал Тилак, фото, которого на моём нике.
как инопланетяне перемещались с планеты Нибиру на Землю? это же надо планету вывести на орбиту Земли, а потом перелетать с Планеты на планету. Если например Планета Нибиру вклинится на орбиту между Венерой и Землёй то согласно квантовой теории орбиты Венеры и Земли сместятся или выйдут на другой энергетический уровень.