Естественные науки

Природа - это биосфера. А человек - это.. . Варианты ответа: техносфера, ноосфера, космос...

А это смотря в каком контексте. Так как эти сферы "обрисованы" самим человеком, то и рисовал он их, собст-но, вокруг себя, любимого.

Таким образом, если говорить о человеке, как о представителе фауны - он центр биосферы и "царь природы" (сомнительное, конечно, самоназвание, но что поделаешь - амбиций челу не занимать) .

Если говорить о техносфере - так опять же, человек - её центр (ну, естественно, и технику, города и прочие "чудеса цивилизации" создаёт только человек, и техногенные изменения экосферы связаны только с его деятельностью) .

Ну, ноосфера - по определению: "НООСФЕРА - сфера взаимодействия природы и общества, в которой человеческий разум при посредстве технически оснащенной деятельности становится определяющим... " - можно не продолжать.

А есть ещё экосфера и куча других сфер, которые это животное вокруг себя очертило.

Вот космос применительно к человеку - не катит. Чел лишь часть Космоса, пылинка, и ничего более. Как говаривал один из представителей Человечества: "Энтропию во Вселенной не прибрать пока к рукам... " (© Александр Дольский) . Как ни странно, и некоторые сферы он (он - в смысле, человек, а не в смысле - Дольский) очертил как то вне себя - литосфера, атмосфера, ионосфера, гидросфера и ещё кучку. Нет, не то, чтобы он не участвовал в их разрушении - просто он не воспринимает себя в непосредственной связи с ними.. .

А вообще, Ваш Вопрос довольно сильно пересекается с этим вопросом. По крайней мере в том, что касается эгоцентризма человека во многих сферах.

;-)

Хотя, нет, пожалуй

:-|

В общем, старался пошутить, и тем не менее, ответил вполне серьёзно.. .к сожалению.
Елена Коноплич
Лучший ответ
Природа - это биосфера. А береза - это??? ?

PS А человечество - это ноосфера.
Ноосфера
Елена Журович
Эгосфера
придурок полный, плюёт туда, откуда пьет
Solnyshko *****
Ноосфера - высшее состояние биосферы, на уровне высшего воздействия общества и биосферы.
Техносфера - техника. механика, человек не подходит.
Космос здесь явно лишний.
Человек - организм.