Естественные науки

Природа ничего не делает в одном экземпляре! Почему ж на 200 млрд звёзд Млечного Путя нет планеты с биосферой и разумом?

Кто доказал что нет? Может, там миллионы биосфер и тысячи цивилизаций. Мы только начали открывать экзопланеты, открыто около четырех тысяч, в основном в ближайшей окрестности и только удобных для открытия. И, по оценкам, в Галактике порядка 10 млн планет околоземного размера в обитаемой зоне. Но дальше - только гадать, поскольку частота встречаемости жизни и разума оценивается "с потолка".
А цивилизацию нашего уровня мы не сможем увидеть дальше 1000 св. лет, даже если она будет посылать сигналы типа проекта CETI прямо в нашу сторону.
Наргиза Тиль
Лучший ответ
Иван Ивашко Программы CETI уже полвека как не существует). Это контакт виз экстра-террестриал интеллидженс: КОНТАКТ с внеземным разумом.

Теперь уже давно SETI - ПОИСК такового.
Есть и не одна! Только ты об этом ещё в школе не учила !
Павлик Павлик Это не Малышева, ник парня)
Очень много условий. Звезда должна иметь планету земной группы на строго определённом расстоянии с точностью плюс-минус пять процентов. Сама звезда должна находиться на строго определённом расстоянии от центра своей галактики (примерно на полпути между центром и краем, ибо только там таблица Менделеева наиболее полноценно заполнена)

)
Роман Антропов
Вполне вероятно, что как раз есть.
Если природа ничего не делает в единственном экземпляре, то значит, есть где-то ещё планета с биосферой и разумом. Тогда непонятно, в чём вопрос?
Геннадий Петренко Куда пропал мой мужчина Левин ?(
Почему нет? Может быть есть. Только они не могут например добраться да Земли например, как и жители Земли, тоже а другим может просто не нужно или не интересно а что там муравьишки на земле делают причин может быть очень много различных
Почему нет? Может быть есть. Доказать что есть, очень сложно, надо вступить с ними в контакт.
Доказать что нет, еще сложнее, надо облететь все звезды, и убедится что разумной жизни нет.
У нас стереотип формы жизни сложился. Форма жизни может быть не такой как наша.
Поэтому обитаемая планета может сильно отличаться от Земли.
Может потому, что это маленькая площадь?
Emil Eliyev
Иван Ивашко Что маленькая площадь? Сотни ярдов планетных систем?
Все пересчитывают деньги, потому ничего не видят вокруг.
I Lovev Tebya
Вселенная просто кишит разнообразной молодой жизнью. Просто мы этого не видим. Эта жизнь удивительнее, чем мы думаем.

Вот припомните мои слова.
Иван Ивашко А чё она сиськи не показывает?
Мне кажется разумная жизнь есть, просто мы не на столько умны чтоб найти её
Иван Ивашко И она вся недостаточно умна, чтобы найти нас?
Павлик Павлик а не надо искать, мы и есть разумная жизнь, дело уже в других цивилизаций на других планетах)
Может потому что Вселенная огромная, и мы на данный момент наблюдаем лишь часть, а какая она никто не знает Есть несколько десятков планет, по предположению учёных, пригодных для жизни, но они находяться в десятки-сотни, тысячи световых лет, так что нам не разгледеть их экосистему, на данный момент техника не позволяет