Естественные науки

Ученые говорят, что во вселенной миллиарды галактик с миллиардами звезд в каждой

Легко догадаться, что количество планет пригодных для жизни исчисляется миллиардами или триллионами, соответсвенно наличие разумной жизни крайне велико. почему до сих пор мы ее не обнаружили?
.

Потому что все цивилизации появляются в разное время и эволюционируют не все дружно одинаково на одном и том же этапе.

Одни цивилизации еще не открыли радиоволны. Поэтому они не могут уловить наши радиоволны и послать нам свои радиоволны.

Другие цивилизации уже недавно, как и мы, открыли радиоволны. Но до них несколько миллиардов световых лет. Поэтому наши радиоволны до них еще не дошли. И их радиоволны до нас еще не долетели.

Наконец, третьи цивилизации давным давно уже отказались от такого устаревшего вида связи, как радиоволны. Мы не знаем, каким видом связи они пользуются и как их обнаружить.

Возможно, этот третий тип цивилизаций нас уже давно обнаружил. Но мы им не интересны. Также как нам неинтересны, например, муравьи. Муравьи не могут помочь нам решить наши проблемы (ядерное оружие, социальное неравенство, экология, демократия и др.) И мы тоже не можем решить их проблемы в их муравейнике. Мы даже не знаем о том, какие у них там проблемы в их муравейнике. Поэтому установление каких-то контактов между человеческой цивилизацией и муравьями не актуально. Изучают этих муравьев какие-то несколько человек на Земле и этого достаточно.

Также и высокоразвитая цивилизация, которая знает о нас, не может решить за нас наши проблемы, а мы тем более не можем решить их проблемы. Поэтому ни нам ни им контакты между нами не интересны.

Кстати, муравьи не воспринимают людей, как что-то такое к чему надо проявлять любопытство и уделять внимание. То есть человек для муравьев, это что-то типа стихийного природного явления.

Аналогичная ситуация может быть и у нас. Мы видим, как сталкиваются какие-то галактики, вспыхивают звезды, в радиоэфире слышим какой-то белый шум и т. д. Но всё это может быть проявлением какой-то "экономической" деятельности других цивилизаций. Но причинно-следственные связи мы не улавливаем.

.
Виталий Игуменов
Лучший ответ
А вы в курсе, что никаких следов НАШЕЙ разумной жизни невозможно обнаружить уже на расстоянии 2 световых года?
Настя А....
Марина Кривцова С расстояния 40 световых лет можно прекрасно смотреть наши телепередачи.
Нургуль Керимхановна не, самолет, Вы не правы. Наше телевидение можно увидеть с расстояния до 500 св лет.
а они там прям маякуют..
Возможно, вся наша Вселенная - лишь компьютерная симуляция по типу Eve Online или Spore
И это самое начало игры, когда цивилизации делают первые шаги за пределы родной планеты
Мирон Тен
Анна Чердынцева красивая теория, даже слишком красивая чтобы быть правдой
Т. е. как не обнаружили? А человечество на планете Земля уже не в счет? А то что касается других звездных систем у меня есть такое подозрение что они общаются не с помощью электромагнитных волн а с помощью чего то другого пока неизвестного науке.
Разумная жизнь - КРАЙНЕ РЕДКОЕ явление во Вселенной, возможно -уникальное и единственное. Почитай о парадоксе молчания Вселенной. Их не обнаруживают, потому, что их нет . Да и аппаратура наша, позволяет сканировать небо на дальность до 1000 св. лет. А расстояние между цивилизациями может быть гораздо больше .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Ферми
Андрей Никонов
Марина Дожидаева угу, мы одни уникальные - боги, творцы вселенной)

А вобще, возникновение жизни - это процесс случайный, а не закономерность... может случиться так, что кроме нашей жизни и вовсе ни кого нет.
ищи дальше хостинг, чудо в перьях
Марина Кобина
Проблемы, на самом деле, даже две:
1. Где инопланетяне?
2. Когда они там находятся?

Ну допустим, просто ради примера, что мы смогли поймать передачу из Андромеды: "Привет, чуваки! Мы тут неплохо тусуемся, айда к нам! Или шлите свои координаты и мы к вам!"
Облом: сигнал шел 2.5 миллиона лет, скорее всего, их там уже нет, а если и есть, то уже давно не они :(
В&
Виолетта <3*
раньше говорили:" Библии сказано..."
теперь говорят:" ученые сказали.."
потому и не связываются. Развития никакого
Игорь Шихов
Цитата:
Вспышка СверхНовой — реквием по цивилизации.
Доходят, если есть возможность между ледниками, до физики высоких энергий и гибнут от неудачного опыта. Ибо опыты такие надо ставить в десятках тысяч световых лет от дома.
Марина Алешина
Даже в видимой вселенной более триллиона галактик. https://geektimes.ru/post/281502/ И это еще далеко не все. В нашей галактике всего несколько разумных цивилизаций в самых старых системах, на концах спиральных рукавов, т. к. звезды формируются в центре и разлетаются в стороны, как и планеты от звезд, а наша галактика еще слишком молодая. Все наши миры мало чем отличаютя от нас по развитию и находятся достаточно далеко друг от друга, чтобы на данном этапе обнаружить близкие по развитию системы. Для более продвинутых цивилизаций из старых галактик найти нас легко, но они в чужую жизнь не вмешиваются в явной форме без крайней необходимости. Оценить, где в юной галактике жизнь и как примерно она выглядит, для них проще простого и где она еще появится, они знают задолго до ее возникновения. Но если где-то было сколько-нибудь заметное их вмешательство, значит цивилизации грозило что-то страшное.
Леночка ***
так и есть, и скорей всего жизнь повсюду углеродная, закон один на всю вселенную, а почему не нашли разумную, судя по возрасту мира мы одни из первых, так как наша цивилизация не решила проблему расстояния, то логично предположить что другие не далеко убежали от этого решения, плюс минус, но если бы мы жили где то в 30 миллиардной по возрасту вселенной, тогда возможно нас уже бы обнаружили более древние цивилизации
Egor Sh.
Потому что пора идти в церковь, Фома! Бл.. дь этоже элементарно- всё создано Богом... а отсутствие хоть какойто жизни в таком баааальшом коссммосе - вам, фанатикам науки, не доказательство... смешно и прикольно смотреть как вы ищите то, чего не может быть там, где этого и быть не могло)))
Марина Дожидаева а кто тогда создал бога?
Там, где ты прочитал про наличие планет, природных для проживания, написано почему мы с другими жизнями не встретились. Время, расстояние, разница в формах жизни.
Вовик Бэха
Вы вообще уверены, что мы являемся "разумной формой жизни" ?
потому что весь этот мир иллюзия нашего разума