представь прибор с заклинившей стрелкой )
его показания не соответствуют тому,
что на самом деле происходит в контролируемой цепи.
вообще, хочешь страшную правду?
амперметр НИЧЕГО не измеряет!
человек глазами смотрит на показания амперметра и применяет полученную информацию в тех или иных целях.
или не применяет.
Естественные науки
каким образом амперметр измеряет количество электронов пройденных в проводнике
"ампер это количество электронов пройденных в проводнике" ЗА СЕКУНДУ и пересчитанное с с опреденном множителем. Иначе это будет КУЛОНОМЕТР.
А как оно считается - очень просто - в амперметре сидит чертик и считает электроны ;)
Если серьезно, то по закону Ома на сопротивлении создается напряжение, которое можно измерить. Или - пролетающие электроны создают магнитное поле, оно измеряется разными способами. Простейший - по притяжению кусочка железа, прикрепленного к стрелке с пружинкой.
Альфия Нигматуллина
"пролетающие электроны создают магнитное поле" ???ШТА вы видели пролетающие электроны.
Богдан Сабиров
Тебе уже сто раз говорили, что электроны не создают магнитное поле дубина, ибо магнитное поле планеты уже создано давно...
Он измеряет не это.
Тёзка, бесполезно против ветра ссать!
амперметр измеряет силу тока J=q/t. заряд равен q=en, где е - элементарный заряд, n - количество носителей заряда. если носители электроны, то за время t через поперечное сечение проводника протекает такое количество электронов n=Jt/e.
Альфия Нигматуллина
кааак катушка амперметра замеряет количество носителей заряда. если носители электроны ???я в безумии от чернокнижников))))))
В прямом смысле АМПЕРМЕТР измеряет УГОЛ разворота рамки проводника в постоянном магнитном поле в ЛИНЕЙНОЙ зависимости от величины тока в самой рамке. А вот само понятие электротока - это уже теоретическое приложение учебника: думай что хочешь, принимай веру..., сдавай экзамены как там записано. Главное - этот фарадеевский эффект проверен и востребован на практике. В современных приборах этот "УГОЛ" переводят в дискретную цифровую величину (без стрелки). Множество "ВХОДНЫХ СХЕМ" позволяет этот же УГОЛ переводить в десятки физических величин: сопротивление, ёмкость, температуру, индуктивность.... Это как у швейной машинки при помощи приспособлений ОДНУ возвратно-поступательную операцию доводят до 200. У компьютера ВСЯ математика "проходит" через сдвиг запятой и суммирование...
Альфия Нигматуллина
"В прямом смысле АМПЕРМЕТР измеряет УГОЛ разворота рамки проводника в постоянном магнитном поле" ВОЗЬМИТЕ МАГНИТ И ЗАМЕРЬТЕ ЧТО НИБУДЬ
Он их считает на пальцах
?
Альфия Нигматуллина
ампер это сила тока . ток это движение электронов .и того ампер это количество электронов пройденных в проводнике
полагаю, что он этого не делает
Альфия Нигматуллина
естественно нет он измеряет электромагнитный спектр продольной волны .не более