Решил кастрюльку от накипи очистить. Бухнул в неё 200 гр лимонной кислоты, поставил на огонь и пошёл фильм смотреть. И забыл про кастрюльку
Вода выкипела и кислотный кумар по всей хате пошёл
Второй час уже проветриваю, глаза хоть выедать перестало и дышать уже можно, но запах ещё остался. Скажите, можно ли как-то его полностью выветрить? Может, побрызгать чем-то, или что-то другое на огонь поставить? Как-то не хочется спать с такой вонью в хате.
Естественные науки
Как выветрить испарения лимонной кислоты?
Выветрится само, на ночь оставь.
Надо было не кипятить это дело, а нагреть воду и уже туда кислоты и просто подождать.
Елена Степанова
Спасибо, а то я уж подумал что навсегда воздух испортил. Воняет крепко
Какую кислоту? Лимонная кислота совершенно нелетуча и запаха на имеет. Это продукты её разложения.
--Это, собственно, комментарий Новикову)
Просто проветривать, вариантов нет.
Елена Степанова
Засыпь её в кастрюлю и дай полностью выкипеть - ещё как запахнет, ещё плакать будешь и кашлять
Пары аммиака, нашатырного спирта нейтрализуют кислоту, даже в недоступных местах. но его запах сам не подарок.
проветрится
гугли "продукты термического разложения лимонной кислоты". и что с ними делать :)
но, скорее всего, сейчас уже только проветривать. делать надо было, пока концентрация была высокая. Сейчас уже все методы неэффективны. Пропадёт со временем.
лимонная кислота вступает в реакции. попробуй развести соду в воде и забрызгать всю хату. хотя я сомневаюсь что это поможет. даже не знаю...
Фильм хоть интересный был?
Елена Степанова
Ага, "Всегда говори Да". Решил ещё раз пересмотреть, мотивироваться, так сказать.
Хорошо надо проветрить и побрызгать освежителем воздуха.
форточку открой
В общем тоже самое получилось у меня, поставил и забыл.. забегаю на кухню, стоит сильный кислотный туман, кастрюля черная, вонизм сильный, глаза слезятся, дышать тяжело. Открыл все окна, двери, включил вентилятор, вытяжку, запах не уходит. Думаю че делать, жена должна прийти вот-вот, а у нее и так аллергия на всякие острые запахи. Прошло полчаса, жена пришла, запах все еще стоит сильный, и спрашивает че я делаю, выключила вентилятор, закрыла окна, на улице холодно - конец сентября. И говорит, что нет никакого запаха, а у для меня воняет дико. Вышел на улицу свежим воздухом подышать и тут запах преследует меня.. И голова немного кружится. В общем прошло уже 1,5 часа, сижу жду когда уже эта хрень пройдет, не знаю что делать, видимо слизистую обожгло.
Открой окно, и все само выветриться
выпей кумыса
Зато можно тэкилу без лимона пить.
Елена Степанова
Ха-ха-ха. Не смешно, я чуть не сдох.
поставить на подоконник) мы так в школе делали
мда