В настоящее время основной путь промышленного производства — биосинтез из сахара или сахаристых веществ (меласса) промышленными штаммами плесневого гриба Aspergillus niger.
Сама кислота, как и её соли (цитрат натрия, цитрат калия, цитрат кальция) , широко используется как вкусовая добавка, регулятор кислотности и консервант в пищевой промышленности (пищевые добавки E330—Е333), для производства напитков, сухих шипучих напитков.
Естественные науки
лимонная кислота -это консервант? разве она не натуральная?
Для химического соединения как бы не очень важно, натуральное оно или не очень.
Раньше в промышленности ее получали действительно из лимонов.
Сейчас используют синтез из сахара при помощи генно-модифицированного грибка.
Формула от этого не меняется, та же 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота.
Справедливости ради стоит сказать, что она не консервант, а регулятор кислотности.
Но возьмем хотя бы натуральнейший консервант - бензоат натрия. Его получают путем реакции бензойной кислоты и карбоната натрия (соды) . Бензойную кислоту получают путем окисления толуола. А толуол получают из нефти. Таким образом, исходные компоненты - нефть и сода - как бы натураньные, не находишь? А бензоат натрия - это консервант или он по-твоему натуральный?
Лимонная кислота - не только консервант, но и регулятор кислотности !
Именно об этом пишут, на бутылке с чаем, имея в виду, что это не консервант !
Натуральная, ненатуральная - обычное чистоплюйство, особенно касательно лимонной кислоты. Погрязли в химии более чудовищной.. .
Придётся её знать, чтобы не вляпаться. Правда, наши звери-производители правду не сильно разрисовывают, а на зуб не различишь.
Консерванты бывают и натуральными. Например соль - это тоже консервант. Чего вы так боитесь этого слова?))
Вы еще читаете этикетки! ?
Лимонная кислота - консервант. Может быть натуральной, может быть синтетической, как и многие другие хим. вещества.
В производстве пищевых продуктов, особенно в крупных масштабах, натуральное сырье используется очень редко и в малых количествах.
Сама природа готовит свои консерванты. Например, клюква - природный консервант. Или многие камеди (смолы) - гуаровая, ксантановая и т. п.
Вообще, обойтись без консервантов, чтобы сохранить на долгое время продукт питания - практически невозможно: идёт процесс окисления (взаимодействие с кислородом) , гниения (микроорганизмы вершат свою работу) и многие другие процессы. Поэтому если пишут "консервант" - это вообще-то ОТЛИЧНО! Но! Если консервант НЕ натурального происхождения, это действительно может быть чрезвычайно опасным (или средне опасным, или нейтральным) .
Что касательно лимонной кислоты. Это единственная кислота (из пищевых кислот) , которая не только не вредна, а и чрезвычайно полезна для нашего организма. Конечно, если не переборщить. Пример: если каждое утро выпивать стакан воды с несколькими каплями лимонного сока (свежевыжатого) , то на целый день улучшится пищеварение и метаболизм многих функций организма.
P.S. Я намеренно рассказал это "простым" языком, чтобы было максимально понятно. Моя деятельность как раз заключается в том, чтобы повсеместно рассказывать людям о достоинствах здорового питания. И то, что я рассказал выше, слушают в том числе и многие специалисты из диетологии, биологии и медицины.
лимонная кислота та что продается в пакетиках - ненатуральная, как и ацетилсалициловая кислота. Зато она действительно кислота, а в лимонах как раз щелочь, и лимон это самый щелочный продукт в мире, и от этого очень вреден для человека, как и сода
лимонная кислота -это консервант не натуральный