Естественные науки
почему воздух прозрачный? а когда мы дышим во время холода то он становится туманом или паром?
Когда выдыхаемый из рта пар имеет температуру выше температуры окружающего воздуха, он конденсируется в капельки воды и становится видимым.
Лиза _ Лиза
... потому что размер молекул гораздо длины волны видимого света. А размер капелек пара - больше.
разница температуры
Водяной пар, находящийся в воздухе, невидим (прозрачен), мы видим туман.
В любом воздухе при "нормальных" условиях содержится некое количество водяного пара (паров воды). Прогнозы погоды смотрите-читаете? Там всегда пишут "влажность воздуха... %".
Эта влажность не может быть выше 100%, влага просто начинает конденсироваться, превращаться в мелкие капельки, которые становятся видимыми. Именно этот видимый "пар" обыватели и называют паром. Туман - это та же самая фигня только в больших объёмах. :-)
Предельное содержание водяного пара в воздухе определяется температурой. Чем выше температура, тем больше воды в виде пара может содержаться в единице объёма.
Дык вот... Предположим, влажность воздуха на улице 75%, температура -10 градусов...
Ты вдыхаешь прохладный воздух, он в лёгких нагревается, увлажняется за счёт испарения влаги с поверхности альвеол (лёгочных пузырьков), содержание водяных паров становится выше, чем было. Допустим, влажность осталась даже такой, какой и была - 75%, но в тех трёх литрах, что ты вдохнул, влаги стало на несколько грамм больше.
А потом выдыхаешь, а на улице воздух намного холоднее... При этой температуре твой влажный выдыхаемый пар начинает конденсироваться - образуются мелкие частички "тумана".
Кста, совсем не обязательно, чтобы температура на улице была отрицательной!
При высокой влажности наружного воздуха конденсация начинается даже при незначительной разности температур. Такое явление - пар из рта - можно заметить даже летом сразу после дождя.
из-за разницы температур
Ничего не становится ни при холоде ни при жаре. Просто ты не видишь пару при более высокой температуре со рта) А вообще мне кажется что у тебя мозг прозрачный)