1.Правило сравнения с десятичной дробью.
2.Сложение десятичных дробей.
3.Вычитание десятичных дробей.
Естественные науки
ПОМОГИТЕ!!! По математике! 5 класс!
1.Слева направо сравниваешь цифры.
2.Запятую под запятой
3.Запятую под запятой
2.Запятую под запятой
3.Запятую под запятой
Удобно сравнивать десятичные дроби с одинаковым количеством цифр (знаков) справа от запятой.
Чтобы сравнить десятичные дроби нужно:
Убедиться, что у обеих десятичных дробей одинаковое количество знаков (цифр) справа от запятой. Если нет, то дописываем (убираем) нужное количество нулей в одной из десятичных дробей.
Сравниваем десятичные дроби слева направо. Целую часть с целой, десятые с десятыми, сотые с сотыми и т. д.
Когда одна из частей десятичной дроби (целая часть, десятые, сотые и т. д.) окажется больше чем в другой дроби, эта дробь и больше.
Как сравнивать десятичные дроби
Пример. Сравним десятичные дроби:
Сравнение десятичных дробей
Сперва дописываем в первой десятичной дроби нужное количество нулей, чтобы уравнять количество знаков справа от запятой.
39,700 и 39,719
Начинаем сравнивать десятичные дроби слева направо.
Целую часть с целой частью: 39 = 39. Целые части равны. Переходим к десятым.
Десятые с десятыми: 7 = 7. Десятые также равны. Переходим к сотым.
Сотые с сотыми: 0 < 1. Так как сотые второй десятичной дроби оказались больше, значит и сама дробь больше.
39,700 < 39,719
39,7 < 39,719
Другой способ сравнения десятичных дробей
Так же как и в предыдущем методе сравнения необходимо вначале уравнять количество знаков справа от запятой в обеих десятичных дробях.
Затем, отбросив запятую в обеих дробях, сравнить полученные результаты.
Пример:
3,656 и 3,48
Уравняем количество знаков справа у десятичных дробей.
3,656 и 3,480
Теперь отбросим запятые и сравним полученные числа.
3 656 > 3 480
3,656 > 3,480
3,656 > 3,48
Чтобы сравнить десятичные дроби нужно:
Как сравнивать десятичные дроби
Пример. Сравним десятичные дроби:
Сравнение десятичных дробей
39,700 и 39,719
39,700 < 39,719
39,7 < 39,719
Пример:
3,656 и 3,48
3,656 и 3,480
3 656 > 3 480
3,656 > 3,480
3,656 > 3,48