Естественные науки
Почему умный человек бедным не бывает? почему мудрецов считают умными если они бедные. к примеру "Диоге́н"
Ум не имеет нечего общего с богатством. Среди гениев, интеллектуалов или просто очень умных людей больше встречается бедных, больных или имеющих финансовые или эмоциональные проблемы. Дело не в мозгах. И не образовании. Прежде всего необходимо разобраться с самим понятием «умный». Даже если посмотреть в разных словарях, то мы увидим, что «ум» это мыслительная способность. Ну, а раз так, то ей обладает абсолютно каждый адекватный человек, просто одни в большей степени, а другие в меньшей. Несложно понять, что только от ума не зависит то, богат человек или беден. Часто ум увязывают с уровнем интеллекта. Однако зачастую люди с низким уровнем IQ зарабатывают гораздо больше, чем те у кого он высокий. Уже доказано, что люди с высоким уровне IQ очень хорошие… исполнители. Безусловно, то что ум практически никак не влияет на уровень благосостояния.
скорее наоборот, умный человек не бывает богатым и во власти
не бывают умные богатыми
богаты лишь жулье и ворье
Как вариант что умный это человек, а человек это духовное существо.
Ему достаточно просто захотеть и вуаля через лета он становиться богатым, пусть и богатство для него это прежде всего ум и он черпает в этом духовность, одновременно может хотеть и разбогатеть и жену и тд, а в книге это не написать, лишним будет.
Глупости. В мире бывает всякое и, в определённых ситуациях, умный человек может быть и бедным.
Скажем так: в современной успешной западной стране, умный, действительно, почти никогда не бывает бедным. Что, впрочем, не значит, что он обязательно очень богат. Просто не бедный.
А в случае того же Диогена, бедность была его собственным выбором.
Бедный не тот, у кого мало, а тот, КОМУ мало
понятие богатства у каждого свое. Сейчас тщательно внедрена идея. что богатство - это счет в банке. А для Бартини например, богатство было - его идеи, и их воплощение в металле, поэтому так и рыдал, когда впервые увидел свой летящий самолет. Для Макаренко богатство - его ученики. для Фридмана - его невероятный математический мир.