Я живу в Уфе, это 54°44′35″ с. ш. 55°58′04″ в. д.
На часах 1:22 ночи.
Уже которую ночь подряд наблюдаю на небе красно-оранжевую "звезду", которая движется с севера на восток со скоростью ~ 10 градусов в час. (Это очень приблизительно...)
Подскажите пожалуйста, что это за объект! Думал, что Венера, но она "утренняя звезда", а за окном ночь-полночь.
К стати, размер объекта близок к полярной звезде: достаточно крупноват.
Естественные науки
Вопрос по астрономии: что за красный объект в небе?
Марс скорее всего. Я его в Москве тоже наблюдаю несколько последних ночей.
Рядом с ним ещё Сатурн. Чтобы точнее узнать, скачайте Starry Night Backyard (могу прислать на почту). Там вводятся координаты места наблюдения и отображается всё небо в этом месте. Сегодняшнее прохождение Меркурия в ней тоже отображалось. Ещё Гугл звёздное небо на телефон можно поставить: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.stardroid
Если достаточно высоко на юго-юго-западе - то это Арктур. Альфа Волопаса. Оранжевая звезда. Четвертая по яркости на звездном небе, если мне память не изменяет, после Сириуса, Канопуса и Альфы Центавра...
А если низко почти точно на юге в 1:22 по Уфе, то это просто-напросто МАРС - красная планета. Он сейчас именно там. Кстати, чуть левее от него и гораздо слабее, но тоже достаточно яркий - САТУРН.
Про "размер" объекта говорить просто смешно. Невооруженным глазом все природные объекты, кроме Солнца и Луны, на небе выглядят ТОЧКАМИ. Просто эти ТОЧКИ имеют разную ЯРКОСТЬ.
Говорить, куда движется объект и с какой скоростью - не надо!. Давай точное НАПРАВЛЕНИЕ на интересующий тебя объект, желательно по компасу, ВРЕМЯ наблюдения, и приблизительную ВЫСОТУ над горизонтом, если уж точную измерить не можешь... Этого вполне достаточно... Да и только направления и времени будет достаточно если объект достаточно яркий и спутать его ни с чем нельзя...
может спутник или нло
бывает тоже вижу подобное
далеко не редкость ето
бывает тоже вижу подобное
далеко не редкость ето
Давай рассуждать логически - космические объекты, не находящиеся на орбите Земли, визуально будут двигаться с востока на запад со скоростью 15 угловых градусов в час. Крупнее или меньше визуальный размер небесного тела быть не может - что Сириус, что Денеб или Вега проецируются в глазу на одно нервное окончание в сетчатке, и воспринимаются как точка. Она может быть тусклее или ярче, но останется точкой. Отсюда вывод - ты путаешь стороны света - если с востоком и западом все понятно, то вот направление на север в случае наблюдения траектории небесного тела - это направление к Полярной звезде. Наблюдаемое тобой неопознанное тело каждую ночь асимптотически приближается к ней? Что-то мне подсказывает, что ты бредишь, если можешь визуально оценивать размеры небесных тел, которые двигаются по нифига не кеплеровским орбитам (искусственный спутник я отметаю - ночью он в тени Земли находится, и свет не отражает). Или ты Бушкова начитался (у него в таларском цикле про Сварога фигурирует Багряная Звезда)?
Нурлан Уалиев
23:40 по Уфе. Пасмурно, много туч. Звёзд почти не видно. А наш оранжевый друг висит как ни в честен вывело. На первом фото он, на втором - его положение.

Нурлан Уалиев
Ох уж эта автозамена. Висит как ни в чем не бывало
Сегодня в 23:35 три объекта появлялись в небе, и спустя минут 5 плавно исчезли, поэтому все, что имеется в ютуб, правда!) Зрелище потрясающее, естественно, для тех, кто готов это осознать)

может меркурий? скоро транзит ведь будет по диску солнца
Нурлан Уалиев
Почитал про транзит. Он длится 1 день: 9 мая. А я это наблюдаю уже несколько дней.
Евгений Попов
Меркурий? в 1:22 ночи??
Транзит - да, показательная картина. У меня уж и фильтры наготове...
Ольга Горелкина Ольга
Меркурий всегда около Солнца.. Ночью его увидеть нельзя.. Даже Венеру на чёрном небе можно увидеть только +/- 2 часа относительно восхода или заката Солнца
Нурлан Уалиев
Короче, надо телескоп искать...