Скажу сразу: в химии я полный 0. Мне нужно выучить оксиды, чтобы отчитаться перед учителем. Мне учить все оксиды, которые есть в мире?
Как например, у азота (|) оксид- N2O,а у азота (||)-NO. Это почему?
Естественные науки
Что такое оксиды и как узнать, какой у вещества оксид?
Оксиды - бинарные соединения, то есть состоящие из двух химических элементов. Обычно первый идёт металл или неметалл (например, металлы - Na, Li, K, Mg, Fe) (неметаллы C, S, Si, N), а второй обязательно кислород.
Почему у азота (I) оксид - N2O? Для составления формул химических веществ нужно знать валентность элементов. Валентность - свойство атома одного химического элемента притягивать к себе определенное число атомов другого химического элемента. У кислорода в оксидах валентность равна 2. У азота валентность может быть разной. Обычно она указана в скобках после названия соединения. Например, оксид азота (II) -NO. Значит при совпадении чисел валентности у химических элементов в оксиде, не пишется никаких индексов ( цифры снизу) .
В соединении N2O у азота валентность равна I, значит кислород с валентностью II может принять два атома азота с валентностью I.
Стоит помнить, что такое понятие как степень окисления численно равно валентности элемента.
Милое Кавайко
Степень окисления можно определить по таблице растворимости. Там над названием элемента стоит число.
Сакен Нукенов
Спасибо большое)
М-да... Действительно нужно начинать с 0. Т. е. с определения "оксиды". Азот N - это химический элемент. А вот N2 - это простое вещество, которое тоже называется азот. Оксиды образуются двумя химическими элементами, один из них - кислород (в степени окисления минус 2). N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5 - это всЁ оксиды, образованные азотом в разной с. о.
Сакен Нукенов
Честно говоря, я это уже знал без вас. Спасибо.
Как это всё выучить?
Как например узнать, какой оксид у серы (4)?
Как это всё выучить?
Вам их все знать не надо.
Достаточно помнить что вода Н2О - оксид водорода.
Углекислый газ СО2 - диоксид углерода.
Песок SiO2 диоксид кремния, ржавчина содержит оксиды железа. Стекло, глина, цемент фарфор, керамика - соединения оксидов кремния и металлов (кальция натрия алюминия).
Углекислый газ СО2 - диоксид углерода.
У азота (1) степень окисления +1, а у кислорода степень окисления всегда -2. Получается, в оксиде азота (1): 1 минус и 2 плюса. Нужно уравнять, для этого добавляем азоту 2. Считаем: N2O - 2 плюса и 2 минуса.
Теперь азот (2). У N(2) степень окисления -2, у кислорода тоже -2. Все уравнено, ничего подставлять не нужно. Поэтому - NO.
ахах