1) Находясь на воздухе он окисляется, создавая оксида вольфрама и, возможно, иных соединений типа нитрида вольфрама.
При подаче тока, если ты о этом, вольфрам, конечно, может раскалится. Говоря о лампах и размерах волфрамовых нитей, при подаче большей силы тока он перегорает, так как реагирует с кислородом + теплота от тока.
2) Находясь будучи дисперстными, многие металлы приобретают свойство пирофорности, то есть, самовоспламенения на воздухе.
Есть даже одна эффектная реакция с оксалатом железа, собственно, многим известная.
Почему? Мелкие частицы реагируя с кислородом, конечно, окисляются) Эти реакции сильно экзотермичны, поэтому частички раскалются в виде искр. При многих реакциях с кислородом выделяется очень много тепла. Поэтому, например, горение - это бурная экзотермическая реакция с кислородом как правило.
Пардон, если ошибки. Печатал на сон грядущий)
Естественные науки
Почему вольфрам быстро перегорает на воздухе? Как он вообще перегорает? Почему?
Испаряется и окисляется. И то и другое приводит к быстрому истончению проводящей области. А это увеличивает ее нагрев, и еще более ускоряет испарение и окисление. Даже и расплавиться может.
Чтобы не было окисления, раньше из ламп выкачивали воздух. Окисляться волосок прекращал, но испарялся даже несколько быстрее, в вакууме-то.
Потом стали наполнять инертным газом под комнатным давлением. Окисления по-прежнему нет, а испарение сильно замедляется. Но оно не прекращается совсем, поэтому со временем волосок все равно истончается и перегревается.
При высокой температуре реагирует с кислородом воздуха, и превращается в летучий оксид вольфрама.
Потому что он довольно активный, вступает в реакцию окисления с кислородом воздуха.
а ты меньше напряжения на него подавай и силу тока контролируй тогда дольше прослужит
окисляется не?
Лампочку наполняют специальным газом, чтобы уменьшить испарение вольфрама, но испарение все равно происходит, следовательно вольфрамовая нить истончается, сопротивление уменьшается, ток увеличивается, нить сильнее нагревается, потом плавится в самом тонком месте.
Natasha Zubkova
При истончении волоска, его сопротивление как раз увеличивается. Причина в другом - меньшая площадь волоска ухудшает его теплоотдачу и он перегревается.