Естественные науки

как без компаса определить где север

Проще найти направление на юг (по солнцу), тогда на север будет в обратную сторону.
Владислав Слатвинский
Лучший ответ
никогда не терять это направление
солнце встает на востоке ...часы - в руках, взгляд - в небе => профит
Nuage Danse
встать лицом к югу ---сзади будет север.
...всё относительно - относительно чего?
Если в городе - то по телевизионным спутниковым тарелкам.
В России (точнее во всем С. полушарии) они направлены примерно на Юг
Дамир Касымов
По Полярной Звезде.
Ольга Землянушнова(Головеря Как вы по полярной звезде определите где север?
Направления на восток и запад связаны с одним из движений Земли — вращением вокруг своей оси. Солнце утром появляется из-за линии горизонта на востоке, днем достигает зенита, вечером уходит на другую сторону небосвода и садится на западе. Есть различия в положении Солнца на разных широтах, связанные с наклоном земной оси. В полдень на экваторе светило расположено прямо над головой. Зимой в Северном полушарии — смещается к югу, летом — к северу. Летом восход Солнца можно наблюдать на юго-западе, зимой — на юго-востоке. В полярных и приполярных широтах полгода длится полярная ночь, светило не поднимается из-за горизонта. А когда шесть месяцев в году Солнце не заходит — наступает полярный день. В северной области находится магнитный полюс, в сторону которого поворачивается стрелка компаса. В противоположной части планеты расположен самый южный материк — Антарктида. Определить направления, если известно одно из них, можно с помощью простого способа. Нужно встать так, чтобы лицо было обращено к северу. Тогда за спиной будет находиться юг, по левую руку — запад, по правую — восток.
с юга - тепло, а с севера - холодно.
По мху. Он растёт на северной стороне. По веткам - с юга они длинее и их больше.
у муравьев большая часть муравейника к югу