Естественные науки
А как определить, где север, юг, запад или восток, просто выйдя из дому?
Всё просто. Спутниковые тарелки обычно растут на западной стороне домов.
По Солнцу.
Летом в северном полушарии Солнце восходит на северо-востоке и заходит на северо-западе. В полдень оно находится строго на юге. Большую часть светового дня, примерно с 10 часов утра до 19 вечера, ласковое солнышко будет находиться южнее вас, но никак не севернее.
Более точно определить «где тут у вас север» помогут обычные, механические или кварцевые, циферблатные часы. Популярные когда-то и совершенно обесценившиеся сегодня часы с цифровым индикатором не подходят, нужны стрелки. Направляем часовую на Солнце, делим угол между ней и цифрой 1 зимой или 2 летом пополам и получаем направление на юг. Север в противоположном направлении. Наверное излишне, но напомню, что, стоя лицом к северу, восток будет справа от вас, а запад слева. Чем севернее вы находитесь, тем точнее результат. Летом в южных областях погрешность такого метода может достигать 25%. Чем севернее, тем ниже погрешность.
Можно использовать другой «солнечный» метод. Летом Солнце перемещается по горизонту с угловой скоростью около 15 градусов в час. В полдень, 14 часов по летнему «декретному» времени, оно находится точно на юге. К примеру, в 17 часов оно будет находиться соответственно, 15х (17–14)=45 градусов западнее. 45 градусов – это половина от прямого угла. Откладываем мысленно эту половину от направления на Солнце влево, и получаем направление на юг.

посмотрите с какой стороны на Вашем доме мох, а с какой плеснь. мох на северной стороне, плеснь на сырой. можете определить степень влажности воздуха. на графитти внимания не обращайте, - там ничего умного не написано.
если утром выходишь-смотришь на солнце, т. е. смотришь на восток. сзади тебя будет запад. по левую руку-север, по правую-юг.
аналогично-вечером, только наоборот
По GPS-навигатору, ессно. А вот когда спутники рухнут, так и будем определять по солнышку, мху на деревьях, прочим ориентирам. Что ж останется-то. Компасы-то тоже врать будут, Земля ж повернётся.
По компасу
по солнцу! встаёт на востоке, заходит на западе)))
Если сейчас выйти, то по полярной звезде
Если твой дом на полюсе - иди, не ошибешься.
по солнцу когда она восходит там восток