Естественные науки

Почему в сосновых рощах нет птиц, кроме ворон?

помню такую проблему в Москве лет 5 назад - года 2 подряд было только карканье ворон
Алена Цыганкова
Лучший ответ
Екатерина Кашицына А потом что-то поменялось? Не в курсе, из-за чего такое бывает?
Много разных птиц в Сибирских лесах!
Денис Анокин
Игорь Могильный И иногда, особенно - страусов, беззаботно пасущихся на лесной лужайке!!!
До хрена всяких.
Dinara Arinova
я тоже в сосновых рощах ни одного страуса не видел
Игорь Могильный Пока не видел?!!
Смотря какая роща, много ли в ней деревьев, много ли им лет, близко ли они стоят друг к другу, много ли света они пропускают на почву, много ли кустов растет между ними, много ли живности может прятаться в этих кустах и т. д.
есть плохо смотрел .
Ruslan N
Сосна дерево смерти, с энергетической состовляющей, поэтому мало кто там может находится, но есть и хорошая состовляющая, сосновый лес хорошо отрицательную энергию вытягивает
OK
Oxana Kokoschko
Екатерина Кашицына Интересно. У меня были похожие мысли. Может порекомендуете где почитать об этом? А еще думал, что возможно просто хвойные деревья - выделяют много эфирных масел, тем самым отпугивая животных.
Екатерина Кашицына Интересно. У меня были похожие мысли. Может порекомендуете где почитать об этом?
там еще и зяблики есть
Если это наблюдается в Италии, то это не значит, что так же должно быть в России или в других странах.
Моë мнение - роща слишком ухожена. Если там слишком много ходят и убираются люди, то мелкие птички не захотят там селиться, а вороны - пожалуйста.
Может воздух плоховат?
Василий Белый
Вы хотели сказать, в сосновом бору? Может, белки хулиганят, это их территория... Или, скорее, ласки и куницы: они тоже больше по хвойным лесам, к тому же не брезгуют ни яичницей, ни птенцами.
Екатерина Кашицына Насколько я понял - "бор" - народное название. Роща - более литературное.
Как нет а как же беспелотники дроны ))
Сосновый БОР, а не роща...
Pasha Pasha не знаете ответа, не умничайте
Там много разных птиц
Вокруг дачи сосновый бор и много дятлов))) Соседи, простите, я не вас имел в виду)))
Всё очень просто - вороны довольно умные птицы. Они прогоняют других, организуясь в большую стаю. Разоряют гнёзда... они же приличных размеров и силы.
В общем, это также, как там, где есть гопники, другие люди стараются не показываться.
Я зябликов находил
Инна Базюк
Потому что - это ваш сосновый лес, а не наш, в котором такого вами описанного не наблюдается, и потому что, вороны вытеснили собой, разогнали, распугали всех других птиц которые в этом вашем сосновом лесу могли жить при этом ранее! Вороны отличные охотники, и птичьи гнёзда они тоже при этом любят находить и разорять, в том числе пытаться даже залазить своей головой внутрь скворцового скворечника - это я точно знаю уже давно, и соответственно другие птицы, особенно мелкие, из-за этих ваших ворон, из этого вашего соснового леса в другие места для безопасности их и улетели!!! Желаю вам счастья!!!
Это из за того, что вороны не прятались
Эльвира Нутфуллина Я считаю, что сосны выделяют особые ферменты. которые для дыхания птиц не подходят. Я много раз была в сосновом бору под Омском в Чернолучье и на Урале. Даже как-т о ехала зимой через тайгу, правда ночью. Хоть бы чей -то голос услышать? Ни карканья ворон, ни волчьего воя . Хотя меня пугали волками и беглыми заключенными. Ехала одна . Мороз -3О. Видимо, мой АНГЕЛ меня оберегал, а мне только исполнилось 18. Запрягать не умела, а так надо было .
всяких полно
КЛЕСТЫ
На самом деле, всё дело именно в соснах. Когда это дерево атакуют древесные насекомые, то оно начинает выделять специальный секрет на подобии древесной смолы, который отпугивает насекомых. Этот секрет также предупреждает другие деревья по соседству и они тоже начинают выделять смолу. В итоге весь лес защищён от врагов. Это некая цепная реакция. Ну а так как насекомые погибают, то и насекомоядным птицам здесь делать нечего, остаются только вороны, которые питаются всем, что угодно. Кстати должен обитать в этой роще и клёст, но наверняка либо вы их не увидели, либо эта роща находится вблизи человека.
Nikita Kovalev
вороны
хз
потомуч-то гладиолус
есть плохо смотрел. там еще и зяблики есть
хз