Естественные науки

Почему в сосновых лесах не растет трава?

И света мало
И сосны ростут на бедных почвах вообще
И то что хвои много - она делает почву кислой тоже.
А вообще в густых еловых лесах еще меньше растительности.
Зато грибы очень любят, особенно боровики
Елена Ошарина
Лучший ответ
а кто ж иё туды сажал?
Сосна любит Песок. А трава растет. это где вы смотрели не растет. у нас растет 8)
спроси у лешего
I Zink
Да ну? У нас сосняков и ельников - море, и трава растет, как ненормальная.. .
Вы своих американских учебников не слушайте...
София Билан
опадающая хвоя делает почву токсичной для травы
Игорь Абрамчук
Грибы рулят)))
Umida Rozyyeva
света мало.
почва плохая или света мало... .
Движенья нет сказал мудрец брадатый
Другой смолчал и стал пред ним ходить
кислая почва
Дело в том, что у сосны неглубокая, но очень разветвленная корневая система. https://fishki.net/3084194-pochemu-v-sosnovom-lesu-pochti-net-travy.html

И корни этой хвойной породы оставляют в почве крайне мало минеральных солей, требуемых для питания травянистой растительности.

К тому же крупные сосновые лапы создают на нижнем ярусе тень. Даже в ясный солнечный день в густом бору царит полумрак. Зеленые растения не могут полноценно расти и развиваться без солнечного света.
Андрей Беляев
Разные бывают сосняки. Есть боры беломошники, где растут лишайники, мхи, брусничник и др. Есть черничные, со сфагнумом. Есть и откровенно травяные, и заросшие папоротником. А в густых сосновых посадках, бывает, что кроме сухой хвои под соснами почти ничего и нет - света там маловато. Но основная причина различий в типе почвы и степени её увлажнённости.