Естественные науки

Почему в Якутии леса горят, а в Коми, Карелии, Финляндии и Швеции - нет, если все они на одной широте?

Нужно списать проданный лес. Типо сгорел.
Светлана Пискарева
Лучший ответ
Да, действительно, по количеству пожаров Якутия стоит почти наравне с южной Африкой, южной Америкой и Австралией. Причина, вероятно, в том, что в Якутии - самый резко континентальный климат. Там не только расположен полюс холода Земли (ледяная Антарктида не в счёт), - там летом в отдельные дни температура поднимается до +35 градусов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Якутск#Климат

Карта пожаров Земли: https://fires.ru/
Настя Улаева только в африке трава горит.... а не лес
везде горят из всего перечисленного
Там больше шаловливых ручек !
В дополнение к тому, что в Якутии сложнее присмотреть за всей тайгой -
нахождение на одной широте не означает одинаковое количество осадков - и в среднем и в отдельные годы. А вообще лесные пожары случаются везде, где есть леса, которые могут гореть.
Территория Якутии в десять раз больше территории Финляндии, а населения в пять раз меньше. Плотность населения Финляндии 16 человек на кв км, в Якутии 0,32 человека на кв км. Это сотни и тысячи километров непроходимого леса, сложно пересеченная местность, отсутствие дорог, где до места возгорания то добраться сложно, не говоря о тем чтобы его потушить, или провести какие либо противопожарные мероприятия.
Вика Онищенко
Некому тушить. В Якутии плотность населения 2 человека на кв км.
Дима Петров
горят везде.... не везду тушат до того как начнется серьезный пожар.
скорее всего есть пожарные мероприятия, просеки и просто сложнее пожарам распространяться
Где-то засуха, где-то дожди.
Hidow Emireliyev
Потому что Якутия это Россия. И пу с его командой нефть добывать на территории заповедных лесов надо в России.
По той же причине, что горят склады с боеприпасами. Списание. Но это не все. На тушение выделяются миллиарды. С каждым годом выделяется все больше денег и каждый год, горит все больше лесов. Это уже отмывание денег. Но по тв конечно показывают картинку стихийного бедствия и отважной борьбы с этим безобразием
Sharayna Pulatova
Альфия Газизова Надеюсь, они жгут-то хоть старье, короедом поеденное?
это все изза байдена