Естественные науки

Где можно узнать о планах Финляндии по аннексии Карелии, Карельского перешейка и Кольского п-ова (1939 - 1940гг)?

Из оперативных планов Финской Армии, сохранившихся в Военном Архиве Финляндии, следует, что предполагалось сразу после нападения СССР перейти в наступление и занять ряд территорий, прежде всего в Советской Карелии.. . командование финляндской армии окончательно отказалось от этих планов лишь через неделю после начала "зимней войны", поскольку группировка Красной Армии на этом направлении оказалась неожиданно мощной"209. Финляндия собиралась установить новую границу с СССР по Неве, южному берегу Ладожского озера, Свири, Онежскому озеру и далее к Белому морю и Ледовитому океану (с включением Кольского полуострова) .
Родина. -№ 12.-M.J995.-C.52
Данара Каирбекова
Лучший ответ
в 1939 - 1940гг у Финляндии был только один план - сохранить государственную целостность от советской интервенции.
Айдар И Гульнара Дюсенбаевы И для этого они перешли границу с СССР ночью с 29 на 30 ноября?
Никаких планов по аннексии Карелии, Карельского перешейка и Кольского п-ова у Финляндии не было. Более того, с середины 20-х годов там постоянно сокращались расходы на оборону и почти не проводились войсковые учения. У Финляндии (как у Франции и Польши) была чисто оборонительная военная доктрина. Потому и строили "Линию Маннергейма"! Инцидент у Майнила 26 ноября полностью спровоцирован советской стороной, это признают даже наши историки.
Для сведения: финская армия имела на вооружении всего 26 танков (из них треть-пулеметные) , а все финские ВВС (включая учебные и транспортные машины) насчитывали 270 самолетов. Пехотный полк финской армии уступвл советскому по численности в 1,5 раза, а по артиллерии - в 6 раз. И с такими силами иметь агрессивные планы? Это бред выживших из ума сталинистов!
Надежда Киося
Айдар И Гульнара Дюсенбаевы Вы проявли бред выживших из ума либерастов.
Напротив, Финляндия в 1939г проводила милитаризацию. Финляндия имела за собой предполагаемую помощь Германии, Швеции, США, Франции и Великобритании. Также имела антисоветские договоры с Эстонией. Балтфлот СССР был почти парализован, всё вооружение (вплоть до танков) в условиях рельефа Карельского перешейка не имело никаких преимуществ. При удачной аннексии указанных территорий площадь Финлянадии увеличивалась бы в 2, а граница с СССР по суши минимизировалась. То есть Финляндия становилась островом: от СССР её бы отделял Финский залив, Нева, Ладожское озеро, Свирь, Онежское озеро, Беломор-канал и Белое море.
Инцидент у Майнилы не мог быть спровоцирован СССР, даже доказательств тому нет. А если это подтвердают "наши историки" такие, как вы, то авторитетности это не прибавляет им.