Естественные науки

К чему бы привело дальнейшее бурение сверхглубокой (11 километров) скважины на Кольском полуострове?

могло привести к образованию искусственного вулкана
Андрюха **
Лучший ответ
Одним из самых грандиозных проектов советской эпохи стала Кольская сверхглубокая скважина глубиной 12 262 метра. Этот рекорд остаётся непревзойдённым и по сей день.

”По дороге к недрам земли ученые делали неожиданные открытия: так, им удалось предсказать землетрясения на основании необычных звуков из скважины. На глубине 3 тыс. метров в слоях литосферы была обнаружена субстанция, практически идентичная материалу с поверхности Луны. Через 6 тыс. метров было обнаружено золото. Однако ученых все больше беспокоил тот факт, что чем глубже они проникали, тем выше становились температуры, затруднявшие ход работ”, - говорится в статье. В отличие от предварительных расчетов, температура составляла не 100 градусов по Цельсию, а 180.

Примерно в это же время поползли слухи о том, что на глубине 14 км бур неожиданно заходил из стороны в сторону - признак того, что он угодил в гигантскую полость. Температуры в зоне прохождения зашкаливали за тысячу градусов, а после того, как в шахту был опущен термоустойчивый микрофон для записи звука движения литосферных плит, буровики услышали леденящие душу звуки. Сначала они приняли их за звуки неисправно работающей техники, но затем, после того как оборудование было отрегулировано, их худшие подозрения подтвердились. Звуки напоминали крики и стоны тысяч мучеников, говорится в статье.

”Откуда точно эта легенда берет свои истоки, неизвестно до сих пор”, - продолжает автор. Впервые на английском она была озвучена в 1989 году в эфире американской телекомпании Trinity Broadcasting Network, которая взяла историю из репортажа финской газеты. Кольскую сверхглубокую скважину стали называть “дорогой в ад”. Рассказы напуганных буровиков напечатали финские и шведские газеты - они утверждали, что “русские выпустили демона из ада”.

Работы по бурению были прекращены - их объяснили недостаточным финансированием. По указанию сверху буровую вышку следовало свалить - но денег не хватило и на это.
Любов Гунчук
Марина Гюнтер скважину пробурили до 12.200, а на 14 км звуки и болтанка начались - как-то не вытанцовывается))
к новым распилам бабла
Иманбек Тиесов
Anatoliy Ovcherenko Да бабло попилили, и ещё хренову тучу мифов придумали!
Земля проснется ото сна и на обломках человечества начнется новая война
к реальному открытию
поэтому скважину на Кольском полуострове тупо запретили
Инесса Selena
к заклиниванию бура
Ещё чуть чуть и досверлились бы до ада.
Стоны и крики уже были слышны.:)))
Люди считающие себя научными, науку совершенно они во что не ставят.
Еще к чему?
К дальнейшим трудностям.
Оборудование достигло тогда своего предела и возможности.
Toktar ****
к перегреву сверла наверное
Ольга Малинина
Гм... К дальнейшему повышению температуры в скважине - это точно.
Я вот что думаю, бурение на большую глубину позволило бы начать добычу золота из ранее недосягаемых недр Земли. Получив доступ к неограниченным запасам золота, можно подорвать золотой паритет, чем вызвать в мире тяжелейший финансовый кризис, благодаря которому скупить всю мировую промышленность и стать диктатором.

Да шучу, че вы на самом деле)))))))
Евгения М
Невозможно это - трубы трутся о скважину и наступает предел когда сила трения столба труб больше чем прочность трубы на излом от кручения, есть предел глубины и всё.