Я ПРО ТО ЧТО ЛЕТО МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ С ДВУХ
МЕСЯЦЕВ ДО 3 ИЛИ 4
это был бы успешный проект
Естественные науки
Почему в Якутии правительство не может построить солнечные зеркальные концентраторы для нагревания земли?
Там и так уже все тает и горит с весны до осени
Тучи мешают
Марина Сагарьян
ну они там не всегда поверьте. тем более весной ...
Потому, что таяние вечной мерзлоты может вынудить жителей Якутии к переезду https://ria.ru/20200707/1573984867.html
Денюх нету. А может желания - типа нам и так хорошо.
Марина Сагарьян
у них та мвроде алмза3ы
Ваше предложение слишком тривиально, и не отвечает запросам практики. Там другая проблема, предотвратить размораживание земли (грунта).
(Пожимает плечами) А смысл в искусственном прогреве земли?
1: Всю площадь Якутии всё равно не прогреешь, а "точечные" прогревы ничего не дадут... Это всё равно, что пытаться растопить льды Антарктиды с помощью нескольких костров.
2: Производство, установка и обслуживание подобных устройств будет стоить очень дорого. И да, не забываем, что не смотря на золото-алмазы, Якутия остаётся одним из бедных регионов РФ...
3: Ну и самое главное. А нахрена, сопсна? Даже если сильный прогрев земли поможет продлить лето (не на месяц-два, как вы думаете, а не более, чем на несколько дней), ну даже если предположить, что на месяц! Толку с этого ещё одного тёплого месяца в году? Что он даст региону в экономическом плане? Или они за это лето якуты успеют, к примеру, вырастить и собрать рекордный урожай овощей? :-)))
Карочи, фигня всё это... :-)
Марина Сагарьян
ну я видел концентраторы которые до 2000 и 5000 разогревают
просто у н них никакой автономности и независимости откуда еду берут и корм скоту непонятно
Якутия колония России без указа их Кремля не имеют ни каких прав ни на что даже на свой язык.. и на образование на своем языке своим детям.
Марина Сагарьян
язык языком
но все равно россияне не лучше живут
Сам то понял, что предложил?
У нас правительство что-то может построить?
Откуда в нашем государстве, ДЕНЬГИ.
Олени мешают
Как говорил великий классик: Потому что потому (с)