90+40=130
180-130=50
50/2=25
40+25=65, отражающей поверхностью вниз, т. е. либо 65, либо минус 65, либо 180-65 115, в зависимости от выбора точки отсчета.
Сделай рисунок, поймешь откуда эти величины
Естественные науки
Солнечные лучи составляют с поверхностью Земли угол 40С. Под каким углом к горизонту следует расположить плоское зеркало
Представь себе букву "К". Мысленно поверни её по часовой стрелке так, чтобы ее нижний косой "отросток" занял вертикальное положение. В таком и положении изобрази её на бумаге. Ниже "буквы", на некотором расстоянии от неё, проведи достаточно длинную в обеих сторонах горизонтальную линию - она будет земная поверхность. Длинная, неломаная сторона "буквы" будет зеркало. Её верхний конец обозначим через Н, а среднюю, "узловую" точку - через М : это будет точка падения солнечного луча на зеркало и отражения от него. Продолжи верхний косой "отросток" вверх-вправо до точки Д - луч ДМ будет падающий солнечный луч. Нижний косой - теперь вертикальный - "отросток" "буквы" продолжи вниз до пересечения с АВ в точке К и ещё ниже до точки Т: последняя будет дно колодца. Теперь ДМ и НМ продолжи до пересечения с АВ соответственно в точках С и Е. Согласно закону отражения уг. НМД = уг. ЕМТ. С другой стороны уг. НМД = уг. СМЕ, т. к. они вертикальные углы. Все эти равные между собой углы обозначим через ф. Уг. МСЕ, представляющий собой угол падения солнечного луча на землю, обозначим через а (а= 40о) . Уг. МЕК представляющий собой искомый угол наклона зеркала, обозначим через х. Имеем (из треуг. ЕМК) : х= 90о- ф (1), и (из треуг. СМК) 2ф= 90о- а (2). Из (1) и (2) получаем: х= 45о+ а/2= 45о+ 40о/2= 65о.