Естественные науки

Если у шаровой поверхности нету угла , точный луч может отходить от такой поверхности ?

Tin@ _
Луч отражается от шаровой поверхности по эффекту Комптона, в котором изменение направления движения каждого фотона обусловлено его столкновением с одним из электронов поверхности препятствия. Если поток фотонов ударяется в препятствие шарообразной формы, то каждый фотон луча, ударившись в какой-то один электрон препятствия, изменит направление своего движения согласно эффекту Комптона, а это значит, что отражённый луч расфокусируется. И даже если луч будет состоять из одиночных фотонов, строго следующих друг за другом, то при ударе о шар, такой луч расфокусируется, потому, что фотон при ударе сдвигает с места электрон и следующий фотон уже попадает в этот электрон под другим углом
.
Лариса Марковская
Лучший ответ
Нет, он будет крутиться вокруг шара и искать пятый угол...
Tiko Pretty
Tin@ _ Луч по определению не крутится , это прямая в одну сторону
Это какой-то бред. Потрудитесь переформулировать вопрос. Если, конечно, вас интересует результат...
Широкова Нина
Tin@ _ Луч выводим от поверхности шара , определения луча как линия прямая , по правилу линия не может иметь обьем.
Да
Юляшка К
А почему угла то нет? Он должен быть, просто разный, все зависит от положения шаровой поверхности к точному лучу. К стати что за точный луч?
Murat Haitmetov
Tin@ _ Ну потому , что какой может быть угол при дуге , только математический если
Зарина Бекирова Есть там угол, но не плоский, а объемный, телесный. "Телесный угол в 1 стерадиан с вершиной в центре сферы радиусом r вырезает из этой сферы поверхность площадью r2.

Поверхность сферы, наблюдаемая из её центра образует телесный угол 4 π {\displaystyle {4\pi }} стерадиан; соответственно, 1 ср = 1⁄4π ≈ 0,0796 полного телесного угла (сферы), или (180⁄π)² ≈ 3282,8 квадратного градуса".
Если у шаровой поверхности нет угла, то это означает, что касательная в любой точке поверхности будет перпендикулярна радиусу, проведенному в эту точку. Нормаль (перпендикуляр) к поверхности шара будет направлена в сторону центра шара.

Точный луч может отходить от такой поверхности под определенным углом в зависимости от угла падения луча на поверхность и показателя преломления среды, в которой находится шар. Если угол падения луча на поверхность равен нулю, то луч не будет отклоняться от поверхности. Если же угол падения луча на поверхность больше нуля, то луч отклонится от поверхности в соответствии с законами геометрической оптики.

Кроме того, если поверхность шара имеет определенную шероховатость или неровности, то луч может рассеиваться и создавать диффузное отражение в разные направления.
есть, это угол К КАСАТЕЛЬНОЙ

пойдете в школу, будете проходить на уроке математики
Сергей Синицын
Tin@ _ Ну тут за физику , если брабавлять у задачам математику , так то везде квадрат и точка
Сергей Синицын нет такого свойства )