Наибольший угол падения солнечных лучей - это угол 90 градусов, т. е. , когда солнце в зените - наивысшей точке небесной сферы.
Между северным и южным тропиками везде в разное время. В промежутке сев. тропик - экватор и экватор - южн. тропик в период с 22 марта по 22 июня и с 22 июня по 22 сентября. В промежутке экватор - южн. тропик в период с 22 сентября по 22 декабря и с 22 декабря по 22 марта (чем ближе к тропику, тем время между днями, когда солнце находится в зените меньше) . В области тропиков - это один день - на северном - 22 июня, на южном 22 декабря. Двигаясь от южного тропика к экватору мы будем получать уже два дня, которые будут равноотстоять от даты 22 декабря - например, 20 и 24 декабря, 14 и 30 декабря, и тд. ..30 марта и 14 сентября. На экваторе 22 марта и 22 сентября. Аналогично, при движении от экватора к северному тропику. 14 апреля и 1 сентября, и т. д. ..14 июня и 30 июня и на самом тропике только один раз в году - 22 июня.
Числа даны с астрономической точки зрения. Точность данных я дал такую, что бы было удобно воспринимать. В реальности даты и географические широты немного отличаются (погрешность около 1%). Это связано с неравномерность вращения земли и с наличием атмосферы, которая будет несколько искривлять ход лучей. Фактически, я написал идеальную модель.
Естественные науки
наибольший угол падения солнечных лучей два раза в год наблюдается в районе ответ
Наибольший угол падения солнечных лучей два раза в год наблюдается в любой широте между тропиками, включая, естественно, экватор. Сами тропики (граничные параллели) сюда не входят. Величина угла - 90 градусов. Во всех остальных местностях земного шара это происходит один раз в год. притом угол меньше 90 градусов.