Вырезка из мануала:
Дальность полета L камня определяется подстановкой времени полета t0 в зависимость x(t): L = x0 + v0 t0cosα. При x0 = 0 и y0 = 0 дальность полёта равна: L = v0^2 * sin2α / g
А как найти расстояние при y не равным нулю?
Весь мануальчик: http://phys.problems.ru/files/Urok5.pdf
Естественные науки
Преодоленное расстояние телом, брошенным под углом к горизонту
1.На ось OX не действует ускорение, т. е скорость по OX постоянна = V*cos(a).
2.Расстояние равно t * скорость по OX, которую мы уже знаем. (t -- время)
3. t в данном случае - время до столкновения с землёй. Говоря "физически" время с начала броска, до момента, когда H=0 (H -- высота)
4. Время можно вычислить в проекциях на OY. H= H(начальная) + V*sin(a) - gt^2 / 2. H(начальная) - высота с которой бросается тело.
5. Нас интерисует время до момента, когда H=0, вот и записываем : 0= H(начальная) + V*sin(a) - gt^2 / 2.
6. Вычисляя время из пятого пункта переходим во второй - вот и ответ.
Если внимательно прочитаешь эти 6 пунктов - всё станет ясно, обещаю))
Дальность полёта определяется временем полёта, а это время определяется вертикальной составляющей начальной скорости и разностью высот точки броска и точки приземления. Так что если у_нач. не равно у_кон. , то всё равно не штука сосчитать, сколько времени, тело, подброшенное ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ со скоростью, равной v_0*sinα, пролетит от у_нач. до у_кон.
По логике, скорость тела в конечной точке траектории (при y0=0) будет такой же, как и в начальной, а угол наклона траектории равен -α. Значит, нужно добавить расстояние, которое пролетит тело, брошенное с высоты y0 скоростью v0 под углом -α к горизонту...