Естественные науки

Cнаряд, вылетевший из орудия под некоторым углом к горизонту

Cнаряд, вылетевший из орудия под некоторым углом к горизонту, в верхней точке траектории разрывается на два осколка равной массы. Один осколок возвращается к орудию по прежней траектории. На каком расстоянии от места, где должен был упасть снаряд, упадет второй осколок? знаю, что закон сохранения энергии, но как бы мне его применить помогите, пожалуйста..
Если осколок вернулся по той же траэктории, значит вертикальная скорость не изменилась.
А горизонтальная скорость не только полностью погасилась, а и изменила знак. Значит у второго осколка скорость удвоилась в вместе разрыва.
Время полёта не изменилось. Т. е. второй осколок упадёт в 1,5 раза дальше, чем без разрыва. И в два раза дальше от верхней точки, чем планировалось.

Если ты хочешь связать через енергию, то можно так:
В месте разрыва у снаряда была энергия m*v*v/2.
После разрыва у одного осколка энергия поменяла знак (за счёт горизонтальной скорости)
и стала = -m*v*v/2.
Значит у второго удвоилась и = m*v*v, так как сумма энергии не должна была измениться (закон сохранения) .

Но, по-моему, проще было через сохранение импульсов.
Олег Попов
Лучший ответ
Вы что сговорились все? Домашние задания в категории "Образование".

Второму осколку был придан тот же импульс, который заставил первый вернуться назад. Так как их массы равны, то в верхней точке траектории к величине вектора второго осколка прибавляется две величины вектора первого. (раз первый вернулся к орудию, импульс не только остановил его но и придал ту же скорость что и была в другом направлении).
Karmen Galstyan
Думаю, что не ошибаюсь. Точка падения неразорвавшегося снаряда находится ровно посередине между двумя осколками снаряда. Это если не учитыват сопротивление воздуха, т. е. теоретически.