Естественные науки

Почему при одном дожде на лужах появляются пузыри, а при другом нет?

ПОЧЕМУ ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ НА ЛУЖАХ ИНОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ПУЗЫРИ?

-----------------------------------------------------------------

Из-за падения больших капель

Крупные дождевые капли, попадая в лужу, пробивают поверхность воды и увлекают с собой воздух. Вода сверху схлопывается, образуется пузырь, который сразу всплывает. Сколько этот пузырь проживет на поверхности, зависит от примесей поверхностноактивных веществ, содержащихся в воде.

Почему во время дождя на лужах иногда появляются пузыри? Некоторые думают, что пузыри говорят о близком окончании дождя. Другие считают: раз пузыри появились, дождь будет долгим. На самом деле, и те и другие ошибаются. Появление пузырей объясняется тем, что дождевая капля ударяется о поверхность воды и словно отскакивает от нее. При этом образуется тончайшая водная пленка, похожая на купол. Под этим маленьким водяным куполом, как под зонтиком, остается воздух. Так на поверхности лужи и получается пузырь.

Для того, чтобы пузыри получались заметными и долго сохранялись на поверхности лужи, сами дождевые капли должны быть крупными. (4-5 ММ) А такими капли бывают во время ливней, которые обычно заканчиваются. Потому многие и верят в примету о скором прекращении дождя после появления пузырей. Но почему существует другая примета – о том, что пузыри обещают долгий дождь? Возможно, это связано с тем, что после сильного ливня сразу начинается другой дождь – более мелкий, но затяжной.

А атмосферное давление? Оно объясняется тем, что на нас давит воздух. И сильно давит! Мы воздух не видим, но сила его давления могла бы нас даже раздавить. Внутри нас тоже существует давление, которое равно атмосферному.

А причем здесь атмосферное давление? Дело в том, что появление пузырей на лужах зависит не только от величины капель, но и от давления воздуха. Когда оно высокое, крупные дождевые капли ударяются о водную поверхность и, отталкиваясь от нее, образуют не пузыри, а столбики. Именно так давление связано с дождевыми каплями.
Татьяна Сидорова
Лучший ответ
Зиннур Блуждающий Мне понравился ваш ответ. Спасибо!
все зависит от поверхностного натяжения воды в лужах, а вдруг там, где нет пузырей больше этилового спирта )))
Нет сильного ветра, капли падают отвесно, как справедливо отметил Лесник. Отсюда и примета - пузыри на лужах - дождь скоро не закончится...
Галина Мищенко
От размера капель зависит.
Lesya Lyachenko
пузыри на лужаз появляются только в безветренную погоду и когда капли дождя крупные. крупные капли дождя (5мм) имеют не сферическую форму, а форму купола, колпачка, внутренняя полость которого направлена вниз. это факт, наблюдаемый при помощи высокоскоростной съемки. при вертикальном падении, когда колпачек капли касается поверхности лужи, воздух находящийся в колпачке оказывается в ловушке, в замкнутом объеме имеющем форму близкую к полушарию. импульс капли сжимает воздух в объеме воздушного пузылька. но очень быстро вода капли стекает с пузырька, верхняя стенка его истончается и по действием внутреннего давления начинает увеличиваться. на поверхности лужи появляется пузыри имеющие форму полушария. размеры всех пузырей всегда примерно одинаковы, т. к. они определяются размерами падающих капель. при размере капель меньше 5мм они не превращаются в купола-колпачки и пузырей на лужах нет. при наличии ветра падение капель не вертикальное и воздух колпачка капли не попадает в ловушку, а просто выходит из него.
пузыри появляются при почти отвесном падении крупных капель. Такие капли бываютдалеко не при всяком дожде
Наташа Панова
Всё зависит от скорости падения вниз потоков воды
Инга Прохорова А это зависит от массы водных потоков