Естественные науки
Прошлое динамически меняется?
Квантовая физика гласит, что частица может одновременно находиться в прошлом, настоящем и будущем (супер позиция) . Таким образом воздействуя на нее в настоящем, мы можем изменить ее свойства как в будущем, так и прошлом. Из этого можно сделать вывод, что если бы мы сели в машину времени и отправились в прошлое, мы бы не застали бы задокументированные события. К примеру Гитлер не родился бы, или выиграл бы войну с советским союзом. А может жизни на земле не было бы вовсе.
>>Квантовая физика гласит, что частица может одновременно находиться в прошлом, настоящем и будущем (супер позиция)
Квантовая физика этого не гласит. Под суперпозицией понимается совсем другое. Дальше не стал читать.
я ничерта этого не нашел.... что за деревенская трактовка
Ква́нтовая суперпози́ция (когерентная суперпозиция) — это суперпозиция состояний, которые не могут быть реализованы одновременно с классической точки зрения, это суперпозиция альтернативных (взаимоисключающих) состояний. Принцип существования суперпозиций состояний обычно называется в контексте квантовой механики просто принципом суперпозиции.
Из принципа суперпозиции также следует, что все уравнения на волновые функции (например, уравнение Шрёдингера) в квантовой механике должны быть линейными.
Любая наблюдаемая величина (например, положение, импульс или энергия частицы) является собственным значением эрмитова линейного оператора, соответствующим конкретному собственному состоянию этого оператора, то есть определённой волновой функции, действие оператора на которую сводится к умножению на число — собственное значение. Линейная комбинация двух волновых функций — собственных состояний оператора также будет описывать реально существующее физическое состояние системы. Однако для такой системы наблюдаемая величина уже не будет иметь конкретного значения, и в результате измерения будет получено одно из двух значений с вероятностями, определяемыми квадратами коэффициентов (амплитуд), с которыми базисные функции входят в линейную комбинацию. (Разумеется, волновая функция системы может быть линейной комбинацией и более чем двух базисных состояний, вплоть до бесконечного их количества).
Важными следствиями квантовой суперпозиции являются различные интерференционные эффекты (см. опыт Юнга, дифракционные методы), а для составных систем — зацепленные состояния.
Популярный пример парадоксального поведения квантовомеханических объектов с точки зрения макроскопического наблюдателя — кот Шрёдингера, который может представлять собой квантовую суперпозицию живого и мёртвого кота. Впрочем, достоверно ничего не известно о применимости принципа суперпозиции (как и квантовой механики вообще) к макроскопическим системам.
Галина Демина
Частица может находиться в любой точки пространства и времени. С квантовой запутанностью будет легче поискать мысль. Точнее не в прямом смысле находиться а обмениваться информацией (состоянием) со своим двойником
Не понял, о какой частице речь?
Галина Демина
Которая может находиться в супер позиции
Классно!
Нечему меняться. Прошлого нет, как и будущего.
Есть только миг между ними ...помните?
Татьяна Эйснер
Прошлого и будущего действительно нет,
Но:
Сегодняшнее состояние - это изменённое вчерашнее состояние
Завтрашнее состояние - это изменённое сегодняшнее состояние
Но:
Прошлое становится настоящим, когда движется в будущее.
одновременно находиться в прошлом, настоящем и будущем. вдумайтесь в свою фразу.
Галина Демина
Частица это может делать. Так же как и находиться одновременно в нескольких точках пространства
Поэтому Эйнштейн и говорил, что человечество не доросло ещё до его открытий... Это я к тому, что нам машина времени ещё противопоказана, ядерного оружия хватит...
Мне вспомнилась история, как тётка звонила на радио и рассказывала там офигительную историю - что ученые построили космический аппарат, который назвали "колар", отправили его в черную дыру, но он оттуда вернулся, а ведь если бы не вернулся, то всей нашей планеты могло бы не быть. И заканчивала всё это вопросом "Как же они допустили". Это она так пересказывала историю адронного коллайдера, как сама ее поняла.
В вашем вопросе я вижу точно то же самое. ПОЛНОЕ непонимание сабжа вместе с попыткой построить из этого какую-то теорию. Собственно у вас даже и вопроса нет, вы нас просветить хотели. Не вышло. Правды ради - эту квантовую шляпу не понимает никто, включая самих авторов теорий. Очень может быть, что в будущем всё это будет объявлено очередной алхимией.