Понимаю, если бы происходило наклонение оси
земли туда сюда, тогда это было бы понятно, но
мне мой папа объяснил, что это не так, как я думал,
что ось земли болтается :) Это потому она крутится
под наклоном. Но как наклон земли влияет на
изменение долготы дня? Одно понятно, что времена
года меняются, потому что меняется расстояние земли
по причине, что орбита земли не имеет форму круга, а
овала, и поэтому расстояние между солнцему и землей меняется.
И так как земля уходит от солнца дальше, температура падает.
Естественные науки
Почему долгота дня на земле меняется, если ось у земли не болтается?
все обстоит совершенно иначе
Земля в сложнейшем положении, зависящем от множества факторов
например, Земля не только вращается вокруг своей оси, но и вокруг оси центра масс Луна-Земля
и даже вокруг Луны
наклон оси определяет климат планеты, и знания об этом могут вызвать панику
поэтому знания максимально умалчиваются
иными словами, у Земли тысячи параметров
Землю болтает и трясет
вот один из параметров - гуляние оси вращения https://www.youtube.com/watch?v=MgP-XnO_xfw
а вот что происходит с Землей при её вращении вокруг Солнца

и даже вокруг Луны
поэтому знания максимально умалчиваются
Землю болтает и трясет

Времена года меняются вовсе не из-за расстояния от Солнца - это расстояние колеблется совсем немного. Времена года получаются именно из-за наклона оси Земли.
Потому что вращение Земли создает эффект гироскопа - Земля стремится сохранить положение своей оси в пространстве. Но эта ось наклонена к плоскости орбиты, поэтому по мере облета Солнца Земля оказывается повернута к нему то более южной стороной, то более северной. Поэтому долгота дня меняется в северном и южном полушариях противофазно. В Австралии сейчас царит лето, и дни длинные. А в июле там будет зима, потому что дни короткие.
А точно Земля уходит от Солнца? А как же южное полушарие Земли - оно наоборот приближается к солнцу? https://www.youtube.com/watch?v=9zW6c_hfZ4c
Валера Горюнов
Сначала уходит, а потом опять возвращается,
и так туда сюда, потому что орбита имеет форму овала.
это учат в 4 классе, природоведение
Приложи карандаш к стене прямо напротив себя и немного наклони карандаш, не отрывая от стенки. Угол между направлением твоего взгляда и карандашом будет 90 градусов, как бы ты не наклонял карандаш.
В этом положении твой взгляд -- солнечные лучи -- перпендикулярен карандашу -- оси Земли, и день в точности равен ночи.
Если же направить взгляд немного под углом к стене (сдвинуть солнце), то угол между лучами и осью изменится, как и продолжительность дня.
С твоей позиции, когда Земля в перигелии - на всей планете было бы лето, а когда в афелии - зима))