Естественные науки

Днем поверхность Земли нагревается, ночью остывает. Куда девается энергия, когда земля остывает? +++

В космос? Но там безвоздушное пространство и мало материи, которой может передаться энергия тепла Земли.

Казалось бы, вопрос простой. Но непонятно))
Излучается в космос в виде низковолного теплового излучения.
В противном случае Земля бы испепелилась, вспыхнула и сгорела за первые несколько тысяч лет существования.
Но этого не происходит последние сотни миллионов лет температура относительно стабильна в пределах кипения/замерзания воды ...

Вот на Венере из-за плохой прозрачности атмосферы солнечное излучение на планету попадает, а обратно в космос тепловое излучение от поверхности задерживается тучами и атмосферой. Поэтому там температура 400 градусов по цельсию в тени.

Но если туда отправить сине/зелёных водорослей в достаточном количестве, то они за каких-то 300 лет съедят углекислый газ атмосфера станет прозрачной, и температура понизится ниже кипения воды, а дальше образовавшаяся вода провзаимодействует с кислотами и как универсальный расстворитель позволит нерастворимым соединениям осесть в виде осадочных пород.

Таким образом, всего через 500 лет от начале Терраформирования на Венере можно будет нормально картошку растить и рис, вероятно ...
В одном из сценариев, водород и железо должны быть введены в атмосферу для преобразования CO2 в графит и воду. Эта вода затем сформирует океаны, которые из-за незначительных перепадов высоты на Венере, покроют примерно 80% её поверхности.

Источник: https://universetoday.ru/
Ххх Х
Лучший ответ
По большей части, нагревает воздух - а он эту теплоту разносит на большие расстояния. Из-за этого воздух даже под утро не охлаждается до - 200 градусов.
А остальная часть энергии - излучается в космос в виде инфракрасного света. В целом, Земля излучает примерно столько же энергии, сколько и получает.
Furkat Umataliev
Улетучивается в космос в виде теплового излучения.
Роман Синкевич
существует три способа передачи тепла. 1. теплопроводность, 2. конвекция 3. лучеиспускание. Последний способ не требует наличия вещества.
Тоо Фск Тем
Марат Сагиров в умных книжках 3-й вариант обычно называют излучением, но твой вариант тоже неплохой ))
Да и энергия от Солнца большей частью распространяется по космосу впустую, тщетно ища, чему отдаться.
Татьяна Белых
В атмосферу...
Akgulka Uhtiponka
Ярослава Варзар Атмосфера не бесконечная. Если бы энергия тепла земли уходила только в атмосферу, то атмосфера становилась бы всё горячее и горячее.
вопрос и правда простой и глупый
солнце - ключ к этому вопросу, когда солнце светит, температура повышается, энергия (скорость броуновского движения валентных электронов) повышается, а нет солнца и нет энергии...
это во первых
во вторых - вакуум ещё хуже проводит тепло, чем воздух, но всё же проводит !!!
переходит в движение атмосферы, в нагрев воды и прчее. не отсвятого же духа это всё присхлдит.
Андрей Шевелёв
Откуда приходит, туда и уходит
Виталий Маврин
никуда не девается, когда отражённые теплые воздушные потоки поднимаются вверх-они сталкиваются с холодными массами, так образуется ветер
Beauty .
Ярослава Варзар Но при движении воздушных масс возникает трение, вырабатывается тепло, и получается, что тепло остается на земле и должно накапливаться.