Естественные науки
Летом днем на земле солнце нагревает все вокруг, куда эта тепловая энергия девается ночью?
Разве может она излучаться в космос?
Ядро.
Beka Chele
температура передается от холодного к горячему? это на нобелевскую тянет...
любое вещество, которое горячее абсолютного нуля - излучает.
закон Стефана-Больцмана.
Солнечное тепло расходуется на нагревание атмосферы, океанов и поверхности суши. Большая часть этого тепла на Земле затрачивается на испарение воды с поверхности суши и океанов. На нагревание воды, почвы и воздуха, на таяние льда и снега расходуется тепла уже много меньше.
Beka Chele
Т. е средняя температура земли постоянно растет?
Афанасьев Петр
Это не расход, это тепло отлично ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОБРАТНО
Тепловой баланс держится ТОЛЬКО НА ИЗЛУЧЕНИИ В КОСМОС.
Тепловая энергия - в космос излучаться НЕ МОЖЕТ по простой причине: вакуум не является проводником тепла.
Именно по этой причине скафандры космонавтов, выходящих в открытый космос, работают не на обогрев, а на охлаждение
Beka Chele
куда же она тогда девается?
Андрей Заплатин
Об инфракрасном излучении не слышал? Как по твоему тогда солнце тепло передает?
в атмосферу. из атмосферы частично в космос
Beka Chele
Какой механизм передачи энергии из атмосферы в космос?
Что является носителем энергии в космосе?
может, от Солнца же она не вагонами приезжает. По поводу дополнения вообще ничего непонятно, ну да в доменной печи в Тагиле тоже тысячи градусов, а у меня в квартире 21 как это связано.
Beka Chele
я думаю что излучение тела прямо пропорционально температуре тела.
Для меня не логично что тепло получаемое от тела 5000 градусов, излучается телом 25 градусов в том же объеме.
Уходит на нагрев космоса
Beka Chele
А что в космосе при этом нагревается?
Ночью солнца нет поэтому все остывает.
Beka Chele
если что-то остывает, то что-то другое должно нагреваться? или нет?
Сравни площадь Солнца на небе и остальную площадь, где холодный космос с температурой -270 С.
Beka Chele
Что за бред, ты еще сравни горячий чай в холодной вакуумной колбе термоса с температурой -270 С.
Как можно температуру у абсолютного вакуума мерять? Какое отношение этот ответ имеет к моему вопросу?
"Земля имеет температуру скажем 25 градусов, и излучает??"
Ну, излучает... и что в этом особенного?
Любое физическое тело, имеющее температуру, отличную от нуля, излучает в широком спектре частот электромагнитного спектра. Если температура сравнительно мала (меньше 500 градусов по Цельсию) в области видимого света излучения практически нет. А в инфракрасной области - сколько угодно.
Тепловизор вас не удивляет, почему-то. Собственное излучение - не удивляет.
А тепловое излучение планеты - удивляет.
Конечно излучает. И днём и ночью.
Единственное, что мешает излучению - парниковые газы. Водяные пары, углекислый газ.
Облака здорово экранируют тепловое излучение (поэтому облачные ночи теплее, чем ясные).
Вон, Венера из-за подобного экрана уже давно перегрелась по самое не могу. Средняя температура по планете - 400 градусов!
Но Земле покамест везёт: её атмосфера куда прозрачнее.

Конечно излучает. И днём и ночью.

Beka Chele
Сам по себе факт излучения меня не удивляет.
Меня удивляет то, что количество энергии излучаемой = количеству энергии получаемой от солнца.
Это означает что излучение тела температурой 5000 град Ц и 25 град Ц примерно одно и то же. Вот это меня удивляет.
Солнце - далеко .
На поверхность земли в среднем приходится 1квт/м2 лучистой энергии в полдень под прямым углом . В течении дня ещё меньше.
Значительная часть расходуется на нагрев атмосферы и океанов.
Но тепло от земли в виде инфракрасного излучения уходит в космос ВСЁ ВРЕМЯ ...и днём и ночью. (если облака не мешают.) Дальше простой температурный баланс.
Beka Chele
Т. е. если в полдень земля получает 1квт/м2 энергии, то чтобы выдержать баланс этот квадратный метр должен излучать постоянно скажем 100 ватт/час и днем и ночью.
Значит солнечную панель можно ночью развернуть к земле и получать энергию. получается так?
Тёплый воздух легче, он поднимается вверх.
Холодный воздух тяжелее, он опускается вниз.
И днём и ночью идёт такой процесс.
Однако днём от солнца нагревается земля, вода.
От них нагревается воздух.
Поэтому днём обычно теплее.
В конечном итоге тепло уходит в космос.
И не только солнечное тепло, но и тепло, идущее от ядра планеты.
И днём и ночью идёт такой процесс.
От них нагревается воздух.
Поэтому днём обычно теплее.
В конечном итоге тепло уходит в космос.
Beka Chele
Как в космос? Космос теплее становиться? Или закон сохранения энергии тут не работает?
В механическую переходит, ветер дует ведь . И вообще тепло это всего лишь радиация, это шевеление атомов самого же воздуха и всех частиц . Так что нету энергии нету и тепла . А внутри земли это тоже давление всей массы земли на центр, вот тебе и тепло, тоже шевеление, и выброс на поверхность расскалённое лавы.
Beka Chele
ну хорошо, тогда ветра должны усиливаться... или куда механическая энергия тогда девается?