Естественные науки

почему поверхность земли не теплая ведь в самом центре её, насколько известно, раскаленная лава? кда девается это тепло?

Решение данного вопроса тянет на Нобелевскую премию. На самом деле реального строения Земли не существует. Некоторые даже говорят о пустоте в центре. Моя теория: основу земли, как впрочем и других планет, составляет совокупность силовых полей структурных элементов Вселенной и нашей галактики тоже. Я утверждаю, что того понятия вещества, которое утверждает современная наука нет. Силовое поле есть проявление движения энергетических частиц или их совокупности. Центр Земли имеет температуру за миллиарды лет существования, на мой взгляд, температуру не более 40-60 градусов С. Относительно высокая температуры свойственна земной коре. Если считать энергетические частицы веществом (энергию) , то сама по себе энергия не имеет температуру. Что производит тепло в земной коре? Свойство энергии: движение энергии сопровождается выделением тепла. Движением энергии в данном случае выступают 2 основных движения: вращение относительно оси Земли и движение Земли в космосе. То проявление энергетических частиц, которое вы назвали лавой оно незначительно относительно размеров планеты. Представьте конец горящей палки. Другой конец палки вы держите голой рукой. Наука не определяет понятие тепла. Потому что это загадка. Я же говорю, что это свойство силовых полей при их пространственном изменении, характеризующиеся движением энергетических частиц. Тепло лавы очень незначительно, и оно тем не менее выходит наружу в виде вулканов, гейзеров и просто теплом. Если что-то было непонятно, обращайтесь - поясню.
Татьяна Забусова
Лучший ответ
поток тепла из внутренних областей земли имеет мощность 87 мВт/м^2 или 4,42*10^13 Вт в целом по всей поверхности, что в 5000 раз меньше теплового потока от солнца. земная кора отличный теплоизолятор.