Естественные науки

Состав против запотевания маска для подводного плавания. Как самому приготовить его?

По-простому:
Берется обычный кусок мыла (ну совсем не обязательно что тем куском мыла должен оказаться Абсолют (тем более не водка Абсолют). На сухое стекло мылом рисуются клетки со сторонами 1 — 1,5 см (не обязательно прям уж ровные такие). Затем берется обычная мягкая (не грубая, лучше что-то типа байкового и желательно не синтетика) тряпочка и аккуратно не сильно нажимая тряпочкой затираются все эти клеточки, не спеша. Клеточки потихоньку исчезают и стекло покрывается тонкой невидимой пленкой, которая не дает потеть стеклу. Проверено лично. Еще где-то при кооперативах СССР находчивые предприниматели продавали в аптеках кусочки, величиной сантиметр на сантиметр и длиной три сантиметра в баночке пластмассовой, типа как от фотопленки. Этот кусочек стоил больше чем 5 стограммовых кусков мыла. А в баночке было обычное земляничное мыло. Вот так вот. Может кому поможет. Удачи.
Цена вопроса: 13 ₽

По-сложному:
Для подтверждения возможности осуществления изобретения взвесили 11,0 г (58,2% ) ПАВ (моноалкилфенилового эфира полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята CnH2n+1C6H4O (C2H4O)mH, где n 8-10, m 6-7) неонола П 1214-10 и 7,9 г (41,8% ) тиомочевины (CH4N2S, ГОСТ 6344-73) из расчета соотношения в молях 1: 4. ПАВ и тиомочевину помещали в химический стакан и нагревали при постоянном перемешивании на песчаной бане при 125oC до образования однородного прозрачного расплава. Весь процесс длился 7 мин. Затем расплав заливали в цилиндрическую форму из термостойкой пластмассы и охлаждали на воздухе. В результате получали образец средства от запотевания в виде стержня (карандаша).

drive2. ru/l/4899916394579171397/
findpatent. ru/patent/208/2083629.html
Alex Butenko
Лучший ответ
харкни на сцекло и размаш и сё!!!
Имя: Антон
Ахахах! Просто плюнул на стекло и растер - потеть не будет! Старый морской способ!)))