Естественные науки
Почему чем длиннее трубка для подводного плавания, тем тяжелее дышать
А говорят если сантиметров 70 будет трубка то уже вообще практически нереально.
Потому что в объеме трубки оказывается много воздуха, который не обновляется. Ведь чтобы получить новую порцию кислорода, его надо втянуть от самого верха! А у тебя от предыдущего выдоха трубка вся заполнена отработанным воздухом, и пока ты его ВЕСЬ обратно не вдохнешь, нового кислорода ты не получишь. Эта проблема решается добавлением двух клапанов. Чтобы трубка работала только на забор свежего воздуха - а отработанный выбрасывался МИМО трубки. Правда, булькающие пузыри заметно снизят комфортность плавания и мешают смотреть вокруг.
К тому же, с длинной трубкой ты можешь глубже погружаться - а там давление воды возрастает, и становится физически трудно раздвинуть ребра для вдоха.
Потому что чем длиньше трубка, тем глубже ты находишсья. А чем глубже ты находишься, тем большее давление воды на тебя действует. И в какой-то момент, силы дыхательных мышц уже не хватает чтоб вдохнуть.
Правы и Евгений, и Дмитрий Низяев.
Первый говорит о дыхании через длинную трубку, когда пловец слегка подныривает, а второй описывает то, что водолазы называют мертвым или паразитным объемом.
Добавлю и свои пять копеек: при плавании с трубкой человек обычно периодически ныряет. Во время нырка в трубку набирается вода, от которой после всплытия трубку нужно освободить. Это называется продуванием трубки, а делается резким выдохом. Так вот, очевидно, что чем длиннее трубка, тем больше потребно усилий, чтобы ее продуть. А если нырок был длительным, хочется скорее вдохнуть. На мощное усилие, необходимое для продувки длинной трубки, может и силенок не хватить.
Кто-то спрашивал уже неделю назад. Там - около десятка причин. Поэтому по стандарту максимальная разрешённая длина трубки - 38 см
Правильно говорят.
Можешь сам посчитать. На глубине 70 см. давление воды примерно 70 гр. на см. кв. Площадь грудной клетки взрослого примерно 900 кв. см. Вот и получается, что только на область легких давит 60 кг. спереди и столько же сзади. И это не считая давления на брюшную полость, которая тоже задействована при дыхании. Вот и думай - сможешь нормально дышать или нет.
Поэтому водолазам воздух в скафандр подается под давлением, величина которого зависит от глубины, на которой работает водолаз.
Елена Федюшкина
Это имеет смысл только когда глубоко погружаешься. А вопрос был не об этом, он был только о длине самой трубки. Ты можешь попробовать дышать через длинную трубку, вообще НЕ погружаясь, а лежа на пляже. И обнаружишь, что действительно дышать становится очень трудно. Даже сознание потерять можно.
ну потому что труба это фактически полый цилиндр и если и вдыхать и выдыхать в одну трубу то диаметром 10 мм и длинной 700 мм его объём будет: 5751 мм нехуё.вый вдок должен быть чтоб продуть весь шланг и вдохнуть порцию кислорода.
но если например вдыхать воздух из шланга и выдыхать его наружу. То хоть километровым шланг может быть.
Потомучто воздух проходит через длиннное растояние и еще на легкие давит давление воды. С непривычки это хорошо чувствуется.