Естественные науки

Возможно ли в реале покинуть подводную лодку на глубине 145 метров и при этом не умереть от давления и выжить?

Как это было показано в фильме "Глубина" 2002 года,
где один герой в панике покинул подводную лодку,
когда увидел в зеркале призрака, но он погиб от того,
что напоролся под водой на острие подводной лодки.
Вот кадр из фильма, где мужчина прямо на глубине
покинул подводную лодку и пытается выплыть на
поверхность, но погибает от того, что напоролся на острое.
Аня Аня
Давайте отделим мух от котлет.
Фридайвинг - ныряние на одном вдохе. При фридайвинге получить кессонную болезнь проблематично именно из-за того, что человек, не дыша, не добавляет в кровь дополнительный азот. Поэтому проблемы у ныряльщиков и водолазов несколько разные. Кроме того, в погружениях на рекордные глубины фридайверы спускаются и поднимаются по тросу на специальных лифтах, ибо пропахать в ластах в общей сложности более 500 метров на одном вдохе еще никому не удавалось.
Выход из аварийных подводных лодок, затонувших на больших глубинах, осуществляется в дыхательном снаряжении, которое подает дыхательную смесь различного состава в зависимости от глубины (смесь гелий - азот - кислород в разных пропорциях). Закессонить в них, в принципе, можно, но кессонка лечится, поэтому, когда дело идет о спасении жизни, нужно спасаться.
Выход наружу, естественно, осуществляется с выравниванием давления. Можно через торпедный аппарат, можно через специальный шлюз. Давление при этом поднимается быстро, но не мгновенно.
Барабанные перепонки у тренированных водолазов не прочнее, чем у всех прочих граждан, но эти категории населения умеют "продувать уши", то есть, в процессе подъема окружающего давления выравнивать перепад между наружным слуховым проходом и внутренним ухом. Дело это, в принципе, нехитрое, овладеть им легко может любой. Очень полезно в самолетах, между прочим.
В Советском Союзе погружения водолазов на глубину 300 метров были осуществлены еще в 1956 году. Достижения были рассекречены сорок с лишним лет спустя, поэтому покорителем глубины в 300 метров считается швейцарец Ганс Келлер, достигший этой глубины шестью годами позже, угробивший в рекордном погружении двух человек. В советских погружениях участвовало 10 водолазов, проблем со здоровьем не было. И были эти погружения проведены именно с целью разработки снаряжения и методики выхода подводников с глубин в первые сотни метров.
Kanygul Atabekova
Лучший ответ
В 2007 году австрийский фридайвер Герберт Ницш (в другой огласовке — Нич) погрузился без акваланга на глубину 214 метров. Ему же принадлежит незарегистрированный рекорд погружения на глубину 249,9 метров (2012 год).
==================
В 2013 году российский спортсмен Александр Костышен совершил погружение по методике фридайвинга (на задержке дыхания) на глубину в 265,22 метра. За прошедшие три года этот показатель так и не был перекрыт.
==================
Но это не рядовые подводники ...а тренированные спортсмены ныряльщики))
Alex Alex
14 атмосфер давление, в принципе можно попробовать.)
"остриё подводной лодки" впечатлило :)
Аня Аня Я прочитал описание фильма в википедии.
Это называется штырь, на который напоролся
герой фильма под водой, оказавшись за пределами
подводной лодки.

Хороший дайвер может и способен выплыть. Но:
1. Как он выйдет? В лодке давление нормальное, а снаружи 14 атм.
2. Если в лодке 14 атм. , то при подъёме загнётся от кессонной болезни.
Alyona Fedchenko
Это же кино
Isabella Marie Callen*
да. в батискафе.
Натали Биттнер
Аня Аня Я имел в виду, просто так без ничего,
как этот человек в фильме.

художественный вымысел
Виктор ******
в теории можно, но нужно проходить декомпрессию дня 3 на суше
Руслан Бекишев
Света Денисова ?? он живой сможет всплыть с такой клубины?
В 2013 году российский спортсмен Александр Костышен совершил погружение по методике фридайвинга (на задержке дыхания) на глубину в 265,22 метра
Света Денисова только с одним аквалангом?
Вполне можно, только при условии, что затонула она не глубже 60 метров. В теории можно и до 100 метров, но там шансов выбраться невредимым слишком мало. Как бы можно даже со 140 метров, но там уже вообще крах