Естественные науки

Почему Колумб со своими друзьями оказался круче индейцев?

колумб вообще не при чем. Америку открыл Америко Веспучи. Поэтому она и "америка"))
**
******** ********
Лучший ответ
В первую экспедицию колумб оказался ни разу не круче, просто ему индейцы мирные попались. А потом он приплыл туда с пушками, ружьями, конницей и 1500 солдатами - неслабая армия по тем временам.

Если же взять в целом всю эту конкисту-реконкисту, то там была заморочка с какими-то индейскими легендами, в которых фигурировали бородатые боги верхом на зверях. Поэтому поначалу индейцы не очень-то сопротивлялись.
почитай его биографию!

он всю свою жизнь с протянутой рукой приставал к властям - типа мол дайте мне денег, и я вам не только Луну с Марсом открою, но даже мол и Индию с Америкой
власти его наглое попрошайничество долго терпеть не могли - Колумба начали тупо преследовать
он запил, стал прятаться, вплоть до смены страны проживания

из биографии неизвестно имел ли Колумб опыт мореплавателя

но...
однажды случилось невероятное
королева Изабелла издала свой знаменитый указ = под страхом смерти евреи были обязаны либо сменить веру, либо покинуть Испанию
и пьяного Колумба за ручки притащили в порт, погрузили на корабль, и приказали плыть открывать Америку

кажется, 4 раза Колумб, перевозя евреев, прошелся по одному и тому же маршруту, который ему указали пройти

есть подозрения, что Колумб не существовал вообще

если автор вопроса считает попрошайку и алкаша крутым, то я пас, ибо клиника
Алексей Зенкин
У Колумба было дофига предметов, которых индейцы не знали... и ещё пистолеты у них были, которых индейцы тоже не знали..
Никто там не был из присутствующих, никто тебе не скажет что точно там произошло.
Pacan Cool
Они курили, а индейцы нет
Валентина Чинарина индейцы кстати и научили их курить. До этого интервенты не знали ни табака, ни конопли!))