есть фазы сна: быстрый и медленный.
если ты проснулся в фазе медленного сна - то ничего не будешь помнить, а если в фазе быстрого сна - то будешь помнить хорошо, правда недолго
Естественные науки
Почему сны забываются?
Наверное, мозговая защита. Если бы мы всё помнили, какая бы каша в голове образовалась. Пусть лежит кое-что в "запаснике".
Как в компьютере - сны обрабатываются в "оперативной" памяти - проснулся и оперативка сразу выключилась
Для того, чтобы всё нормально воспринимать, надо не только видеть и слышать, но и моделировать воспринимаемую информацию в мозге, и восприятие правильное происходит тогда, когда то, что мы воспринимаем, накладывается на то, что мы моделируем, и тогда происходит запоминание. Когда мы спим, наш мозг может произвольно моделировать образы, как игра ГТА, но так как внешнего восприятия не было, сны не запоминаются. Однако, когда они нас сильно заинтересуют, то повторное моделирование может запомниться.
их надо записывать. Держи ручку и тетрадь рядом с кроватью.
***
Наверное, в будущем придумают устройство записи снов, по типу видеомагнитофона))
Хотя, не исключено, что прототипы уже есть. Но это секретные наработки.
***
Что бы не сойти с ума, от огромного количества информации.
чтобы голова лишней информацией не забивалась
Потому что вы не желаете их помнить. Если приложить усилия, сны будут так же хорошо запоминаться как и бодрствование. Вспоминайте сны сразу после просыпания.
О чём ты желаешь ты видешь сон, почему збываются сны? потомучто ты сильно желаешь об этом! и бог тебе даёт что ты хочешь