Естественные науки

какие у вас ассоциации возникают от словосочетания "чёрный лабрадор"?!

я тут вычитал что это камень оказывается... его академик архитектуры Щусев в отделки мавзолея Ленина использовал... также написано, что все камни использованные в отделки были взяты с территории СССР... а как, мать его, камень с иностранным названием мог оказаться на территории СССР... или "лабрадор" это не иностранное слово?! что вообще такое лабрадор изначально?! может это фамилия или что? этимология его известна?!

и вот ещё что спросить хотел... разве в архитектуре бывают академики?!

мутная какая-то история с этим мавзолеем
http://www.raasn.ru/

Российская академия архитектуры

___________

Лабрадор- полуостров в Канаде.
Назван в честь португальского мореплавателя Лэврадура.

Кроме того, лабрадором называется камень, потому что обнаружен он был именно на этом полуострове.
А еще- порода собак.
Выведена порода на о. Ньюфаундленд, в провинции Лабрадор и ньюфаундленд.
____________________

Лабрадор встречается в Канаде (полуостров Лабрадор, остров Ньюфаундленд),
Мексике,
США,
Бразилии,
на Мадагаскаре,
Украине (Волынь, Житомирская область),
в Фенноскандии (особенно в Финляндии),
Австралии (Новый Южный Уэльс),
Индии.
Виктория Бутрий(Мовчан)
Лучший ответ
Георгий Десятов понял... спасибо)
а как у нас оказались собаки? Тоже слово нерусское. И каждое третье слово - пришлое.

а уж названия камней в геологии - с чего им всем быть русскими-то? У нас что, была русская народная геология?
N N
Георгий Десятов а про русскую народную геологию никто не говорил... разговор был о советской)))
Георгий Десятов тем более таки выяснилось... что камень этот тока на Украине встречается)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лабрадор_(полуостров)

Ну камень там впервые нашли. И всего-то
Георгий Десятов я не спрашивал где в первые нашли камень
Дробовик и в голову-мозги наружу.
Дана Даулетова
Георгий Десятов от человека с авкой Ленина другого ответа трудно ожидать можно было)))
По существу вопроса - собачка, камень, шторм в Лабрадорском проливе.

По камментам - да где впервые нашли или использовали, так и назвали. Или по-похожести на что-то. Или по ассоциации. Да мало ли, кому и почему так камень приспичило назвать?

ЗЫ: ну, раз есть Академия Искусств, почему бы не быть академиком от искусства? А Щусев - не только человек искусства, но и инженер-строитель.
Лёха Терехов
Георгий Десятов но ведь не только камень так назван
сперва был описан минерал - лабрадорит. Горная порода лабрадор - мономинеральная (состоит только из одного минерала - лабрадорита). Вообще-то он не черный а оч. темно-синий, при различных углах падения света дает блеск по плоскостям спайности красталлов лабрадорита
Собака такая! Бывает чёрная.)