Естественные науки

Почему, с научной точки зрения, есть свинину - некошерно и антихаляльно? Чем свинина плоха, волею Божиеюя?

Ну, у любой религиозной бни, от гиюра, есть некое рациональное объяснение.

А каково оно в случае с пищевым запретом на свинью в исламе и иудаизме?

Интересуют антропогенетический, антропологический, этнографический, диетологический и прочий медицинский взгляды.
Это уже научная точка зрения?))) ясно тогда, почему всей вашей науке- грош цена...
Настя Говеля
Лучший ответ
С научной точки зрения есть можно все, что съедобно. Человек - существо всеядное.
Alexander Seher
Свинья сама себе подгадила - вырыла лепешки, которые Мухаммед припрятал в песках, отсюда и запрет...
P.S. Нет слова "антихаляльный", есть слово "харам"...
Алла Алая Смотрю, товарищ из ЕАО весьма подкован в делах ислама.
Могу добавить к ответу Моны Лисы.
Аллах знал о генетической близости человека и свиньи, но не мог же он рассказывать об этом Моисею или Мухаммеду - не поняли бы!
Yanka Egyptianka
Вот в слове "ХУ" не делай 3 "ашипки"....это не "кошерно" !
*asan Turgun Uulu*
Именно с точки зрения науки - свинина и кошерна, и халяльна. А те, с чьей точки зрения она не- и анти-, обычно пасутся на подножном корме в "Религии, вере". Хотя, бывает, и сюда забегают. Но только совсем больгные, которые теологию наукой считают.
Татьяна Алексеева*** что за чушь. мясо свиней заражается гораздо чаще.
Татьяна Алексеева*** свиньи заражаются, а мясо бывает заражено.
Свинья по своей биохимии является наиболее близким к человеку животным, и посему является переносчиком многих опасных человеческих заболеваний, особенно в жарком климате. Предполагается, что одним из основных мотивов запрета - употреблять в пищу свинину - был трихинеллез
Tursunai Tleubaeva
Тойнби объясняет это так: свиньи это признак оседлого образа жизни, в отличие от других домашних животных, которых могут разводить кочевники, мигрирующие со своими стадами. Многие древние религии основаны скотоводами-кочевниками. Они порицают земледельцев.
свинья грязное животное жрет все подряд
Дамир К
Можешь на себе опыт сделать: ешь свинью и следи за своим калом. Сразу увидишь, что появятся черви
Alexander Seher Вранье.
Жанна Полякова А я ем, и у меня нету. Я даже не сам рассматриваю, а лаборатория раз в год расковыривает, тща-тель-но. Это у Вас наверное не черви, а черти. Которые Вам подсказывают, когда какой самолёт "уронить". Умеют же маскироваться - слов нет!