Естественные науки

Открыты обезьяны, умеющие изготавливать каменные орудия труда! И что теперь скажут дарвинисты?

Илья Зотов
Что эти обезьяны - будущие люди!
Света Кабирова
Лучший ответ
скажем, что найдено еще одно подтверждение теории эволюции.

только не понял, в чем новость-то? примеров-то и раньше было немало. Шимпанзе умеют делать "дротики" - такие заточенные короткие стрелы, которыми они убивают мелких зверушек в дуплах, они же умеют делать специальные штуковины в виде вставляющихся друг в друга тростниковых палок для собирания термитов, причем после использования оставляют их рядом с термитником на камушке до следующего раза.

на опытах даже вороны делали крючки для доставания зерна из узкой пробирки, причем сгибали из прямого куска "по месту".

в чем тебе примерещилось противоречие с теорией эволюции?

кстати, про "труд сделал из обезьяны человека" - это вообще не Дарвин, а Энгельс. и это не правда :)
Igor Kostenko
Илья Зотов "Наше открытие не означает, что первые образцы орудий труда, найденные в древних породах в Восточной Африки, не были сделаны нашими предками. С другой стороны, оно заставляет нас задуматься о том, как возникла традиция изготовлять орудия труда, и порождает сомнения в том, что для их создания был необходим высокий уровень когнитивного развития и особая анатомия рук", — заявил Томос Проффитт (Tomos Proffitt) из Оксфордского университета (Великобритания).
в цирке обезьяны на велосипеде катаются и медведи тоже
Юра <<<Pinkod>>>
А причем тут какие-то "дарвинисты", и зачем им что-то говорить?
Nuri
Илья Зотов Они любят орать про строении рук )))
по ссылке в тексте ключевое слово СЛУЧАЙНО

А ВОТ как ворон сам изготавливает орудие труда https://www.youtube.com/watch?v=YCkMv6RudP4
причем, НЕ СЛУЧАЙНО

иными словами, учОные сознательно занижают или не замечают способности мозга
А ПОТОМ ОРУТ про некие открытия
Мария Заусаева
Илья Зотов Ворона станет человеком, это интересно! )))
Igor Kostenko ученые ничего не занижают и не орут.

орут журналисты и дураки типа тебя
Мария Заусаева надеюсь, автор вопроса оценил насколько вАнюч мойша, даже если его обходить и не трогать
Скажут, что это инстинкты. Разве может быть разум у обезьяны, скажут они.
Igor Kostenko и при чем тут дарвинизм??? Где это Дарвин говорил, что только у человека есть разум?

вы перепутали дарвинистов с попами.
Вы статью до конца дочитали? Или остановились на заглавии? "Проблема заключается в том, что обезьяны, по словам Проффитта и его коллег, были заинтересованы не в потенциальных орудиях труда, а в солях и микроэлементах, содержавшихся в большом количестве внутри раскалываемых ими камней. Соответственно, они никогда не использовали производимые ими орудия труда по "прямому назначению".
И ещё Не путайте умение изготовлять орудия труда с орудийными действиями животных, что ещё наблюдал и описывал Дарвин.
Илья Зотов орудийными действиями животных
Это словоблудие !
Igor Kostenko изготовление орудий труда наблюдается и у шимпанзе и даже у ворон. Причем - осмысленное. И что? Никаких противоречий с ТЭ.