Естественные науки

Интересно ваше мнение

Как вы думаете вселенная будет бесконечно расширяться или всё закончиться тем, она ( вселенная ) соберётся в точку? Почему энтропия в замкнутой системе растет, если все части этой замкнутой системы движутся по строго детерминированным законам классической механики без всяких случайностей?
.

2.
Из-за ограничения во времени.

Если у Вас в сосуде с перегородкой в одной части находится горячая вода, а в другой холодная, то после убирания перегородки холодная и горячая вода смешаются вместе. Но так как фазовое пространство такой детерминированной системы ограничено, значит, через конечное время система должна снова вернуться сколь угодно близко к точке начальных условий. Причем таких возвратов будет бесконечно много. (Среднее время возврата к начальным условиям зависит от выбранной точности возврата к начальным условиям.)

Поэтому через какое-то время в результате флуктуации на какое-то мгновение вода в сосуде снова разделится на горячую в одной части сосуда и холодную в другой части сосуда. (Детерминированная система приближенно вспомнит свои начальные условия.)

Но среднее время между двумя такими флуктуациями будет на обалденное число порядков больше возраста всей Вселенной. То есть за это время исчезнет и сосуд с водой и стол, на котором стоит этот сосуд, и планета, на которой проводят этот эксперимент, и та звезда, вокруг которой вращается эта планета.

Между этими "вспоминаниями" начальных условий система с обалденной точностью находится в таком состоянии, которое соответствует её максимуму энтропии.

Такой результат с таким большим средним временем "вспоминания" начальных условий системы получается из-за очень большого числа степеней свободы системы. Чем меньше число степеней свободы, тем меньше время вспоминания начальных условий.

Для нелинейных систем с небольшим числом степеней свободы (10-100), которые описываются неинтегрируемыми дифференциальными уравнениями без диссипации, в компьютерных экспериментах можно наблюдать, как сначала система "забывает" свои начальные условия, а потом "вспоминает" их.
Например, если в нелинейной цепочке была сначала возбуждена одна мода колебаний, то постепенно энергия из этой моды перейдет во все остальные моды. И в системе установится примерное равнораспределение энергии по всем степеням свободы, что соответствует максимуму энтропии. Но потом, через какое-то время энергия снова собирается в своей первоначальной моде на некоторое короткое время. После чего опять распределяется по всем степеням свободы. И так далее. Идет такой приближенно периодический процесс и его период увеличивается с ростом степеней свободы системы.

.
Oksi Aliyeva
Лучший ответ
Расширяющаяся вселенная - это одна из нескольких гипотез. Она удобна для математических вычислений и понимания основ эволюции.

https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/skazki-liseenka/pro-vselennuu

Есть модели чуть посложнее и посовременнее, но они тоже носят полуфантастический характер)
Bek Bear
Вселенная расширяется от того что она, имеет форму шара, и поэтому вращается, от чего на краях шара от центробежных сил звёзды выбрасываются за приделы нашей вселенной.
Вселенная в такой конфигурации, переродиться духовный мир любви - есть уже такой первичный объект.
Ирек Мифтахов Дребедень выдающаяся. Редко такую чушь отвечают.
Сценарий схлопывания практически закрыт открытием ускоренного расширения Вселенной (темной энергии).
...движутся по строго детерминированным законам КВАНТОВОЙ механики. Вот только на границе микро- и макромира происходит коллапс волновых функций, детерминированность разрушается.
Тут все очень и очень неясно. Это самый передний край исследований.
Соберется в точку в черных дырах
Она и так бесконечная, просто человеку не дано увидеть то, что не нужно).