(плотность тока) = (плотность заряда) *(скорость перемещения заряда).
Скаляр*вектор = вектор.
Сила тока - скалярное произведение двух векторов, плотности тока и нормамали к площади сечения. Естественно, скаляр.
Естественные науки
Почему плотность тока это векторная величена, а сила тока - скалярная?
Игорь Дирявка
Препод сказал что Ваш ответ неверный. Правильный ответ: плотность тока это вектор потому что проводник можно порезать по-разному, можно на искосок или еще как-то что площадь будет больше чем если порезать перпендикулярно направлению ток.
Елена Хухорева
Очень хороший и понятный ответ, спасибо огромное, Владимир!
сила тока берется через некоторую поверхность, для нее что такое направление - как-от невнятно.
а вот плотность - понятие локальное, тут можно брать ориентацию элементарной площадки.
хотя интересно.
Юлия Алексеева
Вот! И ппощадка стоит ребром- и перпертум не заводиться
Игорь Дирявка
Препод сказал примерно тоже самое!
Потому что сила тока - понятие, используемое в частных задачах электротехники, где можно ввести упрощенные соотношения.
Заряд - объемная?
Элла Ким
Заряд - скалярная.
Где такое прочитал? Посмотри Ацюковского или других не стандартно мыслящих людей.
Элла Ким
Ацюковский - вообще не мыслящий. Ему нечем.
Сила тока даже теоретически не может быть векторной величиной, хотя бы потому что это отношение величины заряда ко времени его протекания через сечение. Аналогично расходу воды в водопроводной трубе. Если и заряд - скаляр и время - скаляр, то, естественно, что левая часть уравнения не может быть вектором никак. Так же как не может быть вектором массовый (или объемный) расход воды. А плотность тока векторная величина, потому что имеет направление (направление вектора нормали к площади сечения). Что бы лучше представить визуально, почему плотность тока всё же векторная величина, нужно вывести другое уравнение: j = p*v ; где p- плотность заряда, v - скорость заряда. Из уравнения очевидно, что плотность тока векторная величина, потому что плотность заряда скаляр, а скорость - вектор. Такое примитивное объяснение устроит?)