Естественные науки
какие виды металлов не реагируют на магнит
Щелочные, щелочноземельные, благородные, лантаноиды, актиноиды, свинец-олово - заметно не притягиваются и не отталкиваются магнитом
.
Все металлы (и неметаллы тоже) реагируют на магнит.
Не существует таких веществ, которые никак не реагируют на магнит. Но в бытовых условиях это не всегда заметно без точных приборов.
Все вещества делятся на диамагнетики и парамагнетики.
Диамагнетики отталкиваются от магнита. Диамагнетики, это, например, цинк, медь, серебро, золото и др. В бытовых условиях этот эффект незаметен. Нужны или очень точные лабораторные приборы или очень сильные промышленные электромагниты магниты.
Парамагнетики притягиваются к магниту. Из металлов к парамагнетикам относятся, например, железо, кобальт, никель, магний, алюминий, титан и др.
Притяжение большинства парамагнетиков к магниту в бытовых условиях незаметно (алюминий, магний, титан и др.). Нужны или очень высокоточные приборы для фиксации такого притяжения или сверхсильные электромагниты.
Но некоторые парамагнетики при некоторых температурах переходят в фазы ферромагнетика, феррита, скошенного антиферромагнетика и др., при которых их притяжение к магниту можно заметить в бытовых условиях. При комнатной температуре, это, например, железо, никель, кобальт и другие. Их притяжение заметно в быту даже к слабым магнитам без всяких точных приборов.
.
Свинец и латунь меньше всего реагируют на магниты, другие либо притягиваются, либо ну короче не знаю как описать. Вихревые токи карочи, слабая реакция, но в определенных условиях заметная, дающая сопротивление магниту)
Реагируют все, только по-разному.
Wladimir Lidtke
слышал что алюминий обычным магнитом не притягивается а переменным можно притянуть это так?
Немагнитные. Если на постоянные магниты. Если на переменные (движущиеся), то реагируют все, по крайней мере в них электрический ток возникает.
медь, латунь, алюминий и много других цвет металлов