Естественные науки

Если вода замерзает

Например, вода замерзает в закрытом сосуде. Если сосуд достаточно крепкий, что произойдёт с водой? Куда ей расширяться при замерзании? Может она перестанет замерзать? Есть исследования на этот счёт?
Если расширение воды по мере приближения к температуре 0 С и механическая прочность и упругость сосуда обеспечат равновесие при давлении 300 МПа, то вода останется в жидком состоянии даже при температуре -20 С

Если сопротивление сосуда расширению воды при охлаждении до 0 и ниже сможет обеспечить давление выше 600 МПа, то вода все равно перейдет в одно из кристаллических состояний.

См. фазовая диаграмма воды, фазовая диаграмма льда, структурные (аморфные и кристаллические) модификации льда.
Сергей Селин
Лучший ответ
рвёт ВСЁ.
не сомневайся
Ainura Saparova
1. Из-за повышающегося давления понизится температура замерзания
2. А дальше начнётся борьба между упругостью воды и прочностью сосуда :)) И хоть у воды коэффициент сжатия очень низкий, он всё же есть. Потому вопрос лишь в том, сможет ли сосуд удержать достаточное давление. Вполне вероятно что его эластичность позволит ему достаточно увеличиться в объёме, что бы выдержать давление. Также он может просто немного деформироваться в сторону увеличения объёма. Или может быть настолько прочным, что не деформируясь и не ломаясь сможет просто удержать внутреннее давление.
переход воды из жидкого состояния в лед, увеличивает ее объем, если как то теоретически удастся остановить расширение, то это будет уже не H2O
Игорь Арзин
Вроде бы лёд просто станет плотнее. (Лёд который будет в результате замерзание воды)
Когда вода оттаит то её больше не станет так что...
Снежана Константиновна лёд станет плотнее?