Если верить теории взрыва, то вселенная зародилась в результате мощнейшего выброса материи. А до взрыва, материи небыло, а что было? Было ничто!
Если вселенная расширяется ни в чём, тогда и сама материя состоит из ничего!?
Как может удаляться то, если нет того, чтобы удаляться от этого? представим пространство в виде банки, а вселенную в виде воды, наливаем воду в банку, вода заполнила банку, потому что у банки есть края из стекла, то есть это ограниченное пространство, у любого пространства будут свои границы, или то в чём это пространство зародилось. Неможет быть что-то из ничего, это как каша из топора
Естественные науки
Как вселенная может расширяться ни в чём или в чём она расширяется?
Насыпьте крупу на стол.
Теперь представьте, что расстояния между крупинками, выраженные в диаметрах крупинок, увеличиваются в некоторое количество раз в секунду.
И по фиг, почему - стол растягивается или крупинки уменьшаются (у нас других линеек нет - мы не знаем), но нам удобнее измерять расстояния в крупинках, поэтому растягивается стол.
Расширяется – это просто слово такое, чтоб не говорить длинно: расстояние, мол, между галактиками увеличивается. И сразу все эти "в чём" отпадают ))
Alexey Ismb
а в чём тогда зародилась материя, если небыло ничего?
в том то и дело что ограниченный умишко человека постоянно ставит какие то рамки и границы.... ну вот так он воспитан в рамках и границах.... понять сверх тяжело что нет ни рамок ни границ ни начала ни конца и т. д.
Она будет расширятся пока не наступит полная темнота, и дальше и дальше....
Ты веришь в то, что точек между 0 и 1 столько же, сколько на всей числовой оси?
Вот и тут так же. Это в наших секундах время взрыва было почти 13, 8 млрд. лет назад. Но со временем метрика меняется, длина волны по сравнению с нашей (в атомных часах) тоже меняется, значит секунда укорачивается. А при приближении к "моменту взрыва", так и вообще секунда уходит в ноль. Поэтому в наших секундах 13,8 млрд. лет, а в секундах Вселенной бесконечность.
Утверждение в вашем вопросе ложно. Никакого выброса материи не было. Образовалось само пространство и время. И немного материи. Это пространство и расширяется до сих пор.
Александр Македонски
Да, да, образовалось из ничего. Возвращаемся к религиозным представлениям о сотворении мира.
Простая аналогия: возьмите лист бумаги. Поставьте на нем две точки и соедините линией. Допустим, это будет 10 см. Сомните лист в комок. Изменится ли длина линии?
Alexey Ismb
а дальше?
Энергия берётся из хаоса, который содержит в себе колоссальный потенциал, структурирующийся чьей-то волей. Например, Джо Дассен уверял, что не сам сочиняет песни, а осторожно извлекает их из нирваны.
Поэтому все религии и призывают людей учиться управлять своими мыслями, чувствами и творить с любовью.
Alexey Ismb
ну это не научная теория, скрорей философия
Скорее, всего, все пульсирует. А расширение Вселенной на основании смещения спектра - не очень адекватная догадка.
Диана Седляр
Вряд ли пульсирует
Это не догадка. Это доказано.
Материя движется в пространстве в том направлении, где не встречает сопротивления.
Alexey Ismb
Сопротивление чего? если до взрыва небыло ничего