По моему представлению Вселенная по своей природе не разлетающиеся осколки Большого Взрыва, а нечто, схожее с шаровой молнией и очень сложной вихревой структурой. Представь себе маленький светящийся шарик, колышущийся от малейшего дуновения ветра, но своей энергией способного свалить толстенное дерево - переведи его в соответствующий объём, надели его Высочайшим Разумом ( алгоритмом) - это и будет наша Вселенная. Пропустив пару томов моей фантазии, и предпложив, что звёды - это не физические тела, а тлеющие разряды в центрах энергетических вихрей, где напряжённость превышает критическую, можно представить, что они являются генераторами элементарных частиц, кристаллиующихся на окраинах звёздных систем в твёрдые тела (астероиды) . Наступит такой момент, когда их масса превысит критическую и они начнут притягиваться к единому центру с последующим взрывом, либо с образованием Чёрной Дыры, которая на выходе снова преобразует их в элементарные частицы.
Есть желание подискутировать? Только не с глазу на глаз, а на каком-нибудь форуме - интересно узнать другие мнения.
Естественные науки
По теории "большого взрыва" вселенная будет расширяться постоянно?
Причём тут теория большого взрыва вообще?
Ответ на этот вопрос даёт общая теория относительности.
И в частности, решения её уравнений, выполненные ещё сто лет назад Александром Фридманом.
Если плотность Вселенной ниже критической, то она будет расширяться постоянно.
Если плотность выше критической - рано или поздно она начнёт сжиматься.
да, причем это расширение происходит с постоянным ускорением!
недавно нашли некую силу "темную энергию" которая ускоряет расширение Вселенной.
Да, до той самой минуты, когда теория расширяющейся Вселенной уступит место пульсирующей.
вселенную можно представить в виде магнитного поля Земли, ближе к экватору оно расширяется, а к полюсам-сжимается
да