Естественные науки

Теория большого взрыва (вселенная)

Можете колхозным обычным языком объяснить как это произошло?
Потому что на сайтах преобладает информация в цифрах а этого мне к сожалению не надо.
Вот начиная с самого начала, с того атома (или че там было) который взорвался.
Только пожалуйста без теорий о том что бог сотворил мир, я в это не поверю никогда.
Заранее спасибо
Вселенная или весь мир, в котором мы живём, существовал всегда. Почему? Потому что время идёт всегда. Почему? Потому что время это всего лишь функция и мера движения (изменения) . Общее количества движения во Вселенной неизменно по законам сохранения. Где-то движения прибывает, где-то убывает. Но Движение все равно есть. Поэтому Время как функция движения актуально всегда. И мир существовал всегда.

Но видимая часть нашей Вселенной расширяется в результате большого взрыва. Большой взрыв произошёл в результате концентрации огромного количества материи в очень маленькой точки. Где это могло быть? Из ныне существующих объетов есть объекты, в которых материя сконцентрирована в очень маленьких объёмах. Это черные дыры.

Следовательно большой взрыв представлял собой взрыв очень большой черной дыры.

Почему дыра взорвалась? Очевидно, что черная дыра не может притягивать и поглощать вещество до бесконечности. Не существую такого резинового шара, в который можно было бы вкачивать воздух до бесконечности. Резина может быть сверх растягиваемой, но всегда существует предел. Так же и для черной дыры.

Вещество сжимается в черной дыре, потому что сила гравитации оказывается больше силы давления и сопротивления вещества. А вещество безусловно сопротивляется. На любое действие всегда есть противодействие. И вот по мере увеличения массы черной дыры силы давления или сопротивления вещества должна увеличиваться. И рано или поздно она должна оказаться выше. И тогда происходит Большой Взрыв.

И накопленное вещество с огромной силой разлетается в разные стороны.

Разлятается вящество не Всяленной, а вящество в мосштабах извясного нам прастранства. На лакальном же уравне вблизи чёрнай дыры вящество вновь соберается в опряделённые очянь узкие границы.

Хатя об этом не говарят и уходят в дебри ненаучных фантазий типа машины времени, но очевидно, что Чёрная дыра, поглощающая за счёт колоссальлной гравитации всё, что находится поблизости, - так вот эта ч д не может увеливаться до бесконечности, так же как сосуд не может до бесконечности заполняться водой, так же как резиновый шарик, пускай даже с очень прочной и растяжимой резиной не может растягиваться до бесконечности. Всё имеет свои границы.

Поэтому при достижении критической массы
черная дыра должна взрываться с огромной силой, а всё её вещество разлетаться во всё стороны.

Сингулярность, параллельные миры, машина времени, горизонт событий - всего лишь вековое человеческое свойство всё объяснять наукообразными несуразностями, для того чтобы увидеть очевидное, нужно быть пятилетним ребёнком. А взрослые просто бояться поставить под сомнения такие глупые объяснения. Ну как же весь мир так думает.
А король то голый!

Говорят, что именно теория относительности теоритически обосновала возможность сущесвования черных дыр.

Но впервые о черных дырах заговорили ещё в 18 веке, когда Энштейна и Лоренца ещё и в помине не было.

Ситуация очень напоминает то, как люди считали, что всё вращается вокруг Земли и это подтверждалось многочисленными астрономическими расчётами. Но дело в том, что недостаточно быть доктором наук или даже победителем олимпиад, чтобы понять абсурдность признаваемых всеми положений. Нужно быть Ньютоном, чтобы обычное яблоко заставило тебя понять принцип работы Вселенной. А Энштейна сравнивать с Ньютоном могут только те, кто не понимает, что сделал Энштейн, и что сделал Ньютон.

Та Вселенная, как часть бесконечного пространства, в которой мы живём, предстваляет собой результат взрыва очень большой даже по известным меркам Чёрной Дыры, которая накопила такое количество вещества, которое не могла больше удерживать.
Макс Максимчук
Лучший ответ
Надежда Чумакова Спасибо огромное,именно такой ответ я и ждала!
Вы напрасно так про бога. Это удобное, простое и короткое слово (я не имею в виду Бога Настоящего) . И под этой метафорой можно понимать что угодно. В том числе и эту гипотезу боьшого взрыва. Просто "бог" - говорить короче и проще.
с "того атома" никто не расскажет.

Просто потому, чот попроще эот в принципе не рассказывается, это вообще нельзя представить себе - наше воображение беднее уравнений. Мы не можем представить себе, что не было пространства и времени.

Если всерьез - ест уравнения ОТО. Еще в 30-е обнаружено. что у них есть нестабильные решения - Вселенная при этом или расширяется или сжимается. Тогда посчитали это нелепостью, не имеющей отношения к реальности, но со временем астрономы накопили огромный массив данных о том, что действительно наша Вселенная живет именно по расширяющемуся решению.

А отсюда - моно попытаться понять, что было в самом начале. Но надо понимать, чот уравнения физики - не абсолютная истина, они верны только в каких-от рамках. И сам мометнт взрыва точно за пределом этих рамок.

Еща надо понимать, что расширение - не разлет частиц в пространстве, это расширение самого пространства. И что впросы "а что было до БВ" - бессмыслены, время само началось в момент БВ.

У нес есть схожие объекты с БВ - черные дыры эот БВ наоборот. И время там на стартует, а останавливается...
Сначала не было ничего, даже пространства и времени. Ну не было и всё.
Потом они появились и начали разбухать, но в этом пространстве со временем был только свет, потому что было горячо, а в таком жару только свет и бывает.
Потом, по мере разбухания пространства, там начало остывать и кроме света появились ядра водорода, то бишь протоны, и свободные электроны. Плазма, типа.
Потом, по мере остывания плазмы, электроны поналипали на протоны и появился водород.
Потом облака водорода, под действием тяготения, начали сжиматься и появились звёзды и галактики.
Потом звёзды начали выгорать и взрываться, а из их останков появились звёзды второго поколения.
Потом, на планете, вращающейся вокруг одной из таких звёзд, появилась жизнь.
Потом эта жизнь развилась и, наконец, попросила по-колхозному объяснить ей теорию Большого Взрыва :))))
Michel Volinets
Mars Aituganov А что после колхозного объяснения вселенная не начнёт сжиматься ?
Наша вселенная возникла аналогично другим вселенным. Тут следует понимать, что возникновение вселенной является условным. Мы можем воспринимать изменения только согласно субъективному восприятию нашего сознания. На самом деле всё уже предрешено. Вселенная уже существует как в прошлом, так и в будущем. Поэтому если нарисовать на бумаге прямую линию и обозначить начало как происхождение вселенной, то можно увидеть, что она всегда существует в неизменном виде. Если же представить, что вы двигаетесь по этой прямой, то для вас будет всё изменяться. Но вы уже есть во всех участках движения. В начальной стадии сингулярности вселенной девелион, который существовал в данном участке зоны флюктуации в состояниях формальности начал асинировать в другие девелионы. Начался, экспонтациональный рост числа девилионов и метрика пространства начала экспонтационально быстро деформироваться и при предельной плотности замкнулась, и началось экспонтациональное расширение пространства, но девелионы продолжали асинировать, но уже в параллельные низшие размерности метрики пространства. Если смотреть на этот процесс со стороны, то мы можем увидеть вселенную как неподвижный объект, который никогда не изменяется. За пределами вселенной находиться зона флюктуации или пространство с отсутствием материальных характеристик. В зоне флюктуации расположены бесконечное количество вселенных в разных его размерностях. Наша вселенная имеет шесть относительных измерений пространства, но может оказывать влияние на восемь измерений пространства. Вселенная может иметь произвольную размерность. Если вылететь за пределы вселенной, то рано или поздно можно достигнуть другой вселенной, но на самом деле если вы это сделаете, то вы уже есть в другой вселенной и одновременно в этой сейчас. Я говорю про мировую линию объекта. Зона флюктуации имеет бесконечную размерность и бесконечные метрические характеристики в силу состояний пространственной формальности.
Александр Костриков Многа букаффф...
Макс Максимчук Это не обычный колхозный язык
А учёные изучив этот вопрос приходят к такому выводу в который вы не поверите ни когда.
Ольга Хакимова
вот именно " что сначала ничего не было (представте абсолютная пустота) , а потом бац и все стало", именно расширяться, как такое могло произойти без вмешательства из вне. Вы сами задавая вопрос, приходите к пониманию что ТВОРЦА не может не быть, а уже верить Вам или нет это другой вопрос ,
Няша Забава
В один прекрасный момент, где то долбануло так, что частицы материи разлетаются в разные стороны и по сей день!! ! По пути образовывая галактики, звезды, планеты, ну и другие объекты, с развитием таких непонятных существ как Мы!!!
СТИВЕН ХОКИНГ
"Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр"

Цитата:
"...Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я все-таки написал одно уравнение — знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mc^2. Надеюсь, оно не отпугнет половину моих потенциальных читателей... "

Почитай, она коротенькая и достаточно интересная