Естественные науки

Сила затягивания в вакуум (физика)

Представим себе, в космическом корабле появилась пробоина диаметром 0.1 метра, соединяющая с открытым космосом отсек объемом, например, 100 м^3, наполненный обыкновенным воздухом (нормальное давление, обыкновенная плотность и температура (1.2 кг/м^3, к примеру)). Способен ли кто-нибудь привести расчеты или формулу, показывающие приблизитеьно силу, с которой человека будет затягивать в космос? Сам я затрудняюсь произвести расчеты. Если я написал не все необходимые условия, то добавьте их сами, написав чему они равны. Либо буду рад, если кто-нибудь даст ссылку на подобные расчеты. Заранее спасибо. Я сам закончил школу и понимаю, что этих знаний должно хватить для решения, но я уже давно не решал физику и что-то ничего не лезет в голову :)
Сила равна произведению давления воздуха на площадь дыры, если человека УЖЕ притянуло к дыре и он её полностью перекрыл своим телом. сли же он не у самой дыры, то будет ток воздуха, как ветер.
Виктор Почкаев
Лучший ответ
Оля Слюсарева А зависит ли сила от метсоположения человека? Например, возьмем отсек 10000 m^3 и человек стоит на конце его. Сила будет такой же? Или нет?
Недостаточно данных для ответа. Течение воздуха вблизи пробоины будет веерообразным, т. к. он стягивается со всех направлений, а не одной струей. Вид струи воздух приобретет уже ПОСЛЕ пробоины. А внутри помещения он будет стягиваться со всех радиусов поровну. Поэтому скорость этого ветерка будет слабеть пропорционально квадрату расстояния от пробоины. У противоположной стены эта скорость ветра будет стремиться к нулю, и находясь там, ты можешь даже полуметра не пролететь, прежде чем из помещения выйдет ВЕСЬ воздух.
Таким образом, по твоим условиям можно оценивать только СКОРОСТЬ твоего движения к пробоине. А "силу" ты можешь оценивать только после того, как тебя прижмет к пробоине. В этом случае, сила прижатия будет зависеть от площади отверстия и давления оставшегося воздуха.
()
(**солнце** )
Оля Слюсарева Почему именно квадрату расстояния? Какая формула описывает движение воздуха, находящегося по радиусу x от дыры?
1кг 33грамма на квадратный сантиметр площади дыры. Посчитайте только площадь дыры...
Anastasiya Yaroshenko
Сможет ли тебя выдавить в замочную скважину сила, эквивалентная паре тонн тяжести?
Моспан Лариса
Надеюсь, человек облачен в скафандр)). Если он сразу закрыл своим телом пробоину, смотрите ответ Александра^^, а ежели он вцепился в какой-нить неподвижный предмет, то сила будет зависеть от текущего значения давления в месте расположения чела.
При полном истечения воздуха... сами понимаете))
Яночка Кот
Вакуум НЕ затягивает Это не правильная трактовка. Давление пытается проникнуть туда, где его меньше!