Точный текст задачи:
"На динамометре висит ведро с водой. Динамометр показывает 95 Н. В воду погрузили кирпич массой 2,5 кг с размерами 5Х10Х20 см, удерживая его на верёвочке. Кирпич стенок и дна ведра не касается. Теперь динамометр показывает 100 Н. Сколько воды вылилось из ведра в процессе эксперимента? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с'2."
Без комментариев по уровню моих знаний, пожалуйста.
Естественные науки
Физика 11 класс, олимпиада, предположительно задача с ошибкой.
Объем кирпича 1000 см3 или 1 л.
Масса 2,5кг. Т. е. плотность 2,5 кг/л. Значит полностью погружается в воду. Со стороны ведра с водой на кирпич действует сила Архимеда равная весу вытесненной жидкости ( 1 литр × 1кг/л × g=10Н).
Согласно 3-му з-ну Ньютона
действующей силе противодействующая сила равна по модулю и противоположна по направлению. Т. е. ведро с водой действует на кирпич с силой Арх. и кирпич с такой же силой (10Н) воздействует на ведро.
Если бы после погружения подвешенного кирпича вода не вылилась из ведра, то динамометр показал бы 95Н + 1 кг × g = 105H.
Поскольку показания увеличились лишь на 5Н вместо 10Н, или на 0,5 кг вместо 1 кг, значит 0,5 кг воды или 0,5 литра вылилось из ведра через край после погружения подвешенного кирпича.
Нет никакой ошибки в условии задачи.
Согласно 3-му з-ну Ньютона
Нет никакой ошибки в условии задачи.
Объём кирпича 1 л, как же он мог вытеснить 2 л?
Aleksandr Partner
Сам хочу узнать. Вот и спрашиваю.
Там действительно ошибка. Если кирпич удерживается на весу, а вода вылилась, показания динамометра должны уменьшиться.
Если же кирпич просто бросили в ведро, то считаем:
Новый вес, кирпич+вода +ведро = 95+2,5*10=120.
Чтобы он составил 100, надо 20 вылить. зная, что масса литра воды составляет 1 кг, найдём, что вылилось 20/10 литра.
Катюха Емелина
Но объем кирпича всего 1 литр.
Евгений Писарев
Это если кирпич бросить в ведро. А вам будто в голову что-то бросили)))
Разве не так? Зачем нужно предполагать то, что не задано?
Судя по всему, вы грамотно способны рассуждать, но этим не пользуетесь.
Из олимпиадного здесь - только масса кирпича, которая не нужна. Добавлена, чтобы вас смутить.
0,5 л вылилось, простая задача.
Объем кирпича 1 л.
Выталкивающая его сила равна весу вытесненной воды = 10 Н.
Кирпич тянет веревочку с силой 15 Н
На динамометре + веревочке 115 Н
Если бы вода не выливалась, было бы не 115, а 95+25=120 Н
Разница 120-115 и есть вес вылившейся воды 5 Н или 0,5 л.
Только ничего олимпиадного здесь не вижу, разве что олимпиада
для дегенератов, обучаемых учителями-дегенератами в дегенерировавшей системе образования.
Чистый позор! Требуются знания не выше 8 класса, но называть это олимпиадой до 11 класса??
Кирпич тянет веревочку с силой 15 Н
На динамометре + веревочке 115 Н
Галина Литвинова
Просил же человек, чтобы без комментов по поводу его знаний... )
Показания весов после погружения
100=95+Fвыт
Fвыт=5 Н
При условии, что вода не выливается
Fвыт=1000*10*Vкирп=10 Н
Как видим, различаются в два раза
Значит воды вылилось объемом в полкирпича, то есть 500 см^3
100=95+Fвыт
Fвыт=5 Н
При условии, что вода не выливается
Fвыт=1000*10*Vкирп=10 Н
Как видим, различаются в два раза